Тамбовчане встретили камышинских десантников митингом: дальше военные отправятся в Мичуринск и Первомайский

Тамбовчане встретили камышинских десантников митингом: дальше военные отправятся в Мичуринск и Первомайский

Сила и стать, молодость и уважение к традициям, бережное отношение к памяти поколений. Военнослужащие Камышинского десантно-штурмового соединения посетили Тамбов. Наш регион вошёл в маршрут масштабного комбинированного марш-броска команд ВДВ, посвящённого 75-летию Великой Победы и 90-летию Воздушно-десантных войск.

В понедельник участники марш-броска посетили Рассказовский район. Утром во вторник команда камышинских десантников прибыла в Тамбов. Военнослужащие возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Вахту памяти здесь несли участники юнармейского движения Тамбовской области — воспитанники военно-спортивного центра «Волк».

На площадке у ЛДС «Кристалл» продолжатели идей генерала армии В. Ф. Маргелова показали, что десантники сильны не только в небе. Зрителей впечатлили навыки владения приёмами рукопашного боя и умение виртуозно обращаться с оружием.

Участники марш-броска разбивали руками кирпичи и преодолевали горящие препятствия. Кульминацией показательных выступлений стала традиционная «горка».

Участников марш-броска приветствовали представители городской, региональной власти и ветеранских организаций. Глава Тамбова Наталия Макаревич пожелала ребятам успешного завершения дистанции.

— Для участников марш-броска этот переход — возможность пройти значимые в истории страны места, поприветствовать ветеранов Великой Отечественной войны, почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, — уточнил заместитель командира роты по военно-политической работе, гвардии капитан Александр Ивлиев.

Делегации частей ВДВ стартовали 1 февраля из восьми регионов России. В каждой команде — 30 человек. Ежедневно участники команды из Камышина преодолевают порядка 60 километров. В зависимости от погодных условий, следуют на лыжах или в пешем порядке. Им предстоит посетить 10 городов. В том числе в Тамбовской области десантники проследуют через Мичуринск и Первомайский.

— Наши ветеранские объединения — это и «Российский Союз ветеранов Афганистана», «инвалиды войны», региональная общественная организация содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Тамбовской области», Союз «Чернобыль» России считают, что такие мероприятия должны быть чаще, не только в канун Великой Победы, но и гораздо чаще. Чтобы молодежь видела, что рубежи Родины надо защищать. Чтобы у следующих поколений было чистое небо над головой, — прокомментировал ветеран вооруженных сил, инвалид военной травмы Алексей Яркин.

Стартовав из восьми регионов, участники комбинированного марш-броска команд ВДВ пройдут в общей сложности около 8 тысяч километров и побывают в 100 городах. В маршрут марш-броска вошли города-герои, города Воинской славы и памятные места. Все восемь команд встретятся 17 февраля в Наро-Фоминске.

А уже 19 февраля на Поклонной горе в Москве пройдёт чествование участников комбинированного марш-броска.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...