Тематический вечер «Морским судам быть!»

Тематический вечер «Морским судам быть!»

«Морским судам быть» – эти слова Петра I предопределили появление Российского военно-морского флота. В этом году отметили 327 годовщину с даты основания Российского Флота!

В стенах общежития Орловского техникума путей сообщения был проведен тематический вечер. Вечер был подготовлен студентами под руководством ветерана ВМФ полковником запаса и воспитателем техникума Глущенко И.В. В настоящее время Игорь Викторович руководит общественной организацией «Орловское морское собрание» и является членом общественной организации «Союз десантников России» по Орловской области.

Подготовленные студенты, рассказали присутствующим историю создания флота, предназначение ВМФ. Флот имеет очень много отличий от других видов Вооруженных Сил. Это связано, безусловно, со спецификой водной среды, и, наверное, с тем, что человек – существо сугубо сухопутное, и поэтому мы по-особому относимся к тем, кто осваивает эти 5/6 Земного шара.

За годы Великой Отечественной войны наши моряки потопили 1400 транспортных судов общей вместимостью свыше 3 млн. тонн и более 1300 неприятельских кораблей и вспомогательных судов. Не только в морских столкновениях, но и на суше моряки проявляли массовый героизм в боях, стойкость в обороне и неудержимый порыв в наступлении. “Полундра”, “Черная смерть”.

513 моряков стали в годы Великой Отечественной Героями Советского Союза, а 9 человек – дважды Героями.

Все выступления сопровождались видеороликами, подготовленные студентами.

По завершению выступлений студентов, слово было предоставлено присутствующим ветеранам боевых действий Овсянникову П.В. председателю Орловской областной общественной организации « Союз десанта и специальных подразделений » и Торопову Е.В. председателю общественной организации «МВД и ВВ », которые рассказали, что во все времена служба на флоте считалась одной из самых престижных. Требования к призывникам, которые идут служить в ВМФ, очень высокие – как по состоянию здоровья, так и по образовательному уровню. Также они поделились своими выводами о необходимости защиты Родины от различных посягательств недружеских стран и народов на ее суверенитет. Ряд примеров из своего боевого опыта они поведали студентам.

Глущенко И.В. сказал, что у моряка нет трудного или легкого пути, есть один путь – славный. Далее он поведал о своей службе на Краснознаменном Тихоокеанском Флоте

Минутой молчания студенты почтили память моряков погибших за независимость, сохранение Конституционного строя России. Ребята прослушали патриотические песни о флоте в исполнении Эдуардом Хилем, Денисом Майдановым и группой Черные береты, Юрием Богатиковым.

Пять студентов продемонстрировали изученные ими стихи о военной службе моряков.

По завершению тематического вечера была проведена викторина, в которой приняли участие команды «Аврора» из числа студентов 1 курса и «Варяг» из студентов 2 курса.

В течении 15 мин команды дали письменные ответы на полученные задания.

По итогам ответов победила команда «Варяг». Команда победитель, была награждена присутствующими ветеранами, сладкими наборами конфет и печенья, а председатель Студенческого Совета общежития победителям вручил Грамоту.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...