Каждый год в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования города Костромы «Центр внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О. А. Юрасова» проходят испытания на право ношения голубого берета. Допуск к квалификационным испытаниям необходимо заслужить, пройдя теоретический этап испытаний.
Курсанты 1-го курса ЦВР «Беркут» имени Героя Советского Союза О.А. Юрасова хорошо выполнили теоретический этап испытаний. В подготовке курсантов к испытаниям приняли участие не только преподаватели Центра, но и представители Костромской областной общественной организации «Ветераны десантных войск», а также военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского ордена Кутузова полка.




Вопросы для подготовки требовали не только знаний по истории воздушно-десантных войск, но и общественно-политической обстановки в стране и мире, среди них:
— история создания парашюта;
— история создания воздушно-десантных войск России;
— биография командующего ВДВ Героя Советского Союза
В.Ф. Маргелова и его вклад в развитие воздушно-десантных войск;
— история формирования и боевой путь 331-го ПДП;
— причины СВО;
— описание подвига Героя Советского Союза гв. майора О.А. Юрасова.
В составе квалификационной комиссии вместе с преподавателями ЦВР «Беркут» были представители КООО «Ветераны десантных войск», военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного полка.
Поздравляем курсантов, успешно прошедших теоретический этап испытаний. Практические испытания на право ношения голубого берета состоятся 13 апреля в лесопарковой зоне поселка Караваево в форме комбинированного марш-броска с элементами физической, тактической и огневой подготовки.
Желаем всем курсантам успешного прохождения практических испытаний и заслужить право ношения голубого берета.