Торжественное открытие мемориальной доски в память о сержанте Гуляеве Михаиле Юрьевиче

Союз десантников России

22 мая 2015 года по инициативе Ярославской региональной общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича (Председатель Палачёв Андрей Владимирович) и Ярославского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества (Председатель Волкова Людмила Павловна) в Муниципальном образовательном учреждении Семибратовская средняя общеобразовательная школа (Директор школы Светлана Дмитриевна Лысюк) Ростовского районе Ярославской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о сержанте Гуляеве Михаиле Юрьевиче 25.05.1976 — 16.02.1996, погибшем при выполнении воинского долга на Северном Кавказе.

В апреле 2015 года учащиеся 10 класса Семибратовской школы провели благотворительный концерт, все сборы от которого пошли на изготовление мемориальной доски.

Союз десантников России

…Мишу Гуляева любили и преподаватели семибратовского профессионально-технического училища № 33, и однокашники за его веселый нрав. Он успевал везде, и в учебе, и в спорте, и в организации любого вечера отдыха,будьто КВН, дискотека или юморина. Однако по полученной в ПТУ профессии слесаря-электрогазосварщика ему поработать так и не пришлось.

В июле 1994 года Михаил Юрьевич был призван на срочную срочную. Воинская часть внутренних войск, куда направили Михаила, дислоцировалась в городе Богородске Нижегородской области. Крепкий, уверенный в себе парень сразу был назначен заместителем командира взвода.

Союз десантников России

В официалыных документах не сохранилось сведений о том, когда заместитель командира взвода 3-й мотострелковой роты сержант Гуляев оказался в Чечне и в каких боевых операциях довелось ему участвовать. Известно лишь, что он был награжден воинским знаком ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Рано утром 16 февраля 1996 года Михаил вместе со своим сослуживцем Александром Гришиным погиб в боестолкновении с боевиками в Грозном на площади Минутка.

24 февраля 1996 года Галина Николаевна похоронила сына на кладбище поселка Семибратово…

Союз десантников России

На мероприятии присутствовали отчим Михаила Юрьевича — Щекин Александр Константинович и его сестра Земскова Наталья Александровна, Начальник Управления образования Администрации Ростовского муниципального района Федосеев Антон Сергеевич, Первый заместитель Главы сельского поселения Семибратово Горева Татьяна Витальевна, учащиеся Семибратовской школы. Приятно было встретиться с отцом Сергием, настоятелем Храма в посёлке Семибратово, ветераном 331 парашютно-десантного полка. Почётный караул у мемориальной доски несли одни из лучших воспитанников Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени гвардии сержанта ВДВ Леонида Палачёва.

Выражаем искреннюю благодарность Арсению Нестерову, Никите Первову, Илье Якунину, Василию Буланович за финансовую поддержку ежегодного проекта Ярославской региональной общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича по увековечиванию памяти ярославских солдат и офицеров, погибших в боевых действиях на территории Афганистана и Северного Кавказа — НАВСЕГДА В НАШИХ СЕРДЦАХ.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...