«Тот, кто с нами хочет плыть, ловким, смелым должен быть»

«Тот, кто с нами хочет плыть, ловким, смелым должен быть»

Юнармейцы из военно-патриотического клуба «Зарница» Первичной профсоюзной организации ПАО «ППГХО» в конце мая приняли участие в открытом чемпионате и в открытом первенстве Забайкальского края по спортивному туризму «дистанции — водные».

Сплав – это командный вид спорта, где каждый участник во время сплава выполняет определенные функции, а экипаж — команда в целом выполняет указания лидера-капитана.

Шестые соревнования по сплаву прошли на реке Читинка в районе села Угдан состояли из многих дисциплин, которые приготовили для участников организаторы – общее руководство по подготовке и проведению соревнований осуществляло «Федерация спортивного туризма» и региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Забайкальского края г.Чита.Наа водной глади организаторы смогли собрать более 30 команд.

Ребятам предстояло пройти водный маршрут на специальных судах — катамаранах и байдарках, управляемые только мускульной силой. Абсолютно необходимый минимум средств защиты – комплект из защитного шлема и спасательного жилет.

Соревнования прошли в формате многоборье. Маршрут состоял преодоления естественных препятствий на участке водной акватории (реки) доступные для преодоления на туристических судах в качестве гонки. Преодоление искусственных препятствий, которым относится специально установленные для преодоления ворот, фишек, которые служат для направления судна в часть потока естественного препятствия для усложнения дистанции.

Всем участникам предстояло набрать максимальное количество в каждом виде. Команда набравшее максимальное количество очков в сумме, — становиться победителем в общем зачете.

В течение трех дней с 18 по 20 мая в плотной борьбе между командами края шли соревнования. Первое место в старшей группе заняла команда «Ширмица» г.Чита, второе команда «Скутор-2» г.Чита. Команда из числа личного состава ВПК «Зарница» были награждены дипломами и медалями за занятое 3 место в Открытом первенстве Забайкальского края по спортивному туризму на водных дистанциях среди участников взрослой группы (1997-2002 год).

Спасибо организаторам соревнований. Спасибо руководству ПАО «ППГХО» председателю ППО ПАО «ППГХО» П.В отделению «Забайкальский союз десантников» г.Краснокаменск, родительскому комитету клуба за возможность участвовать в соревнованиях.

Пресс центр ВПК «Зарница».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...