Традиционный футбольный матч между командами «Шурави» и «9 Легион»

Традиционный футбольный матч между командами «Шурави» и «9 Легион»

На плацу ФКУ ИК-9 Управления федеральной службы наказания по Республике Башкортостан (УФСИН по РБ) прошел, ставший традиционным, футбольный матч между командами «Лига 9», которую составили отбывающие наказание и командой ветеранов боевых действий «Шурави».

Матч был организован Региональной общественной организацией «Ветераны десантных войск и спецназа Республики Башкортостан», ветеранской организацией участников боевых действий «Боевая высота», Региональным отделением ДОСААФ России Республики Башкортостан при поддержке Общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан. Одним из его инициаторов стал начальник отдела по военно-патриотической работе и спорту регионального отделения ДОСААФ России РБ, Председатель общественной организации ветеранов десантных войск Марат Адигамов.

В этом учреждении нередко проводятся встречи отбывающих наказание с теми, кто выражает желание оказать содействие УФСИН в психологической поддержке и социализации заключенных. По отбытию срока заключения осужденные, отбывающие в настоящее время наказание, вернутся к нормальной жизни. Очень важно, чтобы к тому времени у них сложилось иное, чем было прежде, мировоззрение. Кроме той работы, которая проводится силами сотрудников учреждения, важна поддержка всех, кто неравнодушен судьбе заключенных. Отбывающие наказание должны быть сориентированы на то, чтобы, после освобождения, найти свое место в обществе. И для этого у них необходимо сформировать правильные установки.

Соперники ветеранам достались нелегкие. Самому младшему из ветеранов-афганцев – игроков команды уже 50… В колонии спорту уделяется большое внимание. В отрядах есть спортивные площадки с турником, штангой, другими спортивными приспособлениями. Кроме того, отбывающие наказание, уже независимо от своего желания, ведут здоровый образ жизни: регулярно питаются, соблюдают режим… Это приносит свои результаты. В этом году семи осужденным были вручены значки ГТО. А к футболу особый интерес: игры каждое воскресенье, в том числе – чемпионаты между отрядами…

Игра получилась интересной, тем более, что соперники встречались раньше. Встреча завершилась со счётом 8:5 в пользу команды «Шурави».По завершении матча команде «Шурави» было вручено панно с логотипом ветеранской организации, выполненное мастерами исправительного учреждения.

Общий счёт товарищеских встреч 2:1 в пользу «Шурави». Следующая встреча намечена в феврале 2019 года и посвящается 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...