ТРАУРНЫЙ МИТИНГ. МЫ ПОМНИМ!

ТРАУРНЫЙ МИТИНГ. МЫ ПОМНИМ!

День памяти погибших в Чечне — это памятная и трагическая дата России… Воспитанники Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва — Председатель правления Палачёв Андрей Владимирович, матери и вдовы, погибших защитников Отечества, ветераны боевых действий на Северном Кавказе, их старшие братья — ветераны Афганистана, студенты Ярославского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения собрались на Воинском мемориальном кладбище на траурный митинг, посвящённый памяти защитников Отечества, погибших при восстановлении конституционного порядка в Чечне. На траурном митинге присутствовали представители мэрии города Ярославля, Начальник отдела по связям с общественностью мэрии города Ярославля Хитров Сергей Алексеевич, представители городских средств массовой информации.

С ужасом понимаем, сколько наших парней, выполняя конституционный долг, сложили головы на полях чеченских сражений! Сегодня эту памятную дату особо чтят те, у которых за спиной осталась Чечня. Кто-то пробыл там полгода, кто-то два месяца, а кого-то в первом бою ранило осколком, и он был госпитализирован. Но все они были там, каждый из них прочувствовал на себе страх смерти и страстное желание выжить, во что бы то ни стало. Скольким женщинам пришлось пережить потерю близкого человека — мужа, брата, сына! Наш долг не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, вернуться с той злополучной войны, показав пример бесстрашия и величайшей силы духа!

Представители ярославской общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича вместе с воспитанниками общественного объединения и их родителями возложили цветы к монументу воинов-интернационалистов, погибших в горячих точках планеты… мемориалу СТЕНА ПЛАЧА — воинам, погибшим на Северном Кавказе и и почтили их минутой молчания…

Уполномоченный представитель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Палачёв Андрей Владимирович, участник тех трагических событий …сегодня скорбная дата — 23 года назад в этот день, в соответствии с указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина подразделения Объединённой группировки войск, состоявшие из частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД вступили на территорию Чечни. Войска входили в Чечню с трёх разных сторон — с запада из Северной Осетии через Ингушетию, с северо-запада из Моздокского района Северной Осетии, и с востока с территории Дагестана… В их числе были и наши земляки — ребята из Ярославской области, сыгравшие свою роль в этой локальной войне. Восемнадцатилетние мальчишки, практически не обученные и не имеющие боевого опыта, попали в эту мясорубку — 106 из них не вернулись с поля боя… В память каждого из них, мы вместе с Ярославским отделением Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества — Председатель Волкова Людмила Павловна открыли в учебных заведениях области памятные мемориальные доски… Говорят, что нельзя научиться любить живых людей, если не умеешь хранить память о павших. Так пусть же всегда о них помнят, чтят, в честь них называют улицы, школы, города… Как мы помним участников Великой Отечественной войны, так мы должны помнить тех ребят, которые отдали свои жизни за нашу Великую Россию.

…войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто воевал, и эта война не исключение. Она долго ещё будет напоминать о себе — пока болят раны солдат, пока живы матери, потерявшие сыновей…

Отмечу, что сегодня по инициативе руководства Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ начались ремонтные работы в доме Ершовой Ольги Сергеевны, матери погибшего рядового Ершова Александра Романовича (23.05.1981-09.03.2000), принимавшего участие в боевых действиях на Северном Кавказе, посмертно награждённого орденом МУЖЕСТВА. Финансовые средства, на проведение ремонта, выделены СОЮЗОМ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ в рамках оказания адресной помощи, членам семей, погибших защитников Отечества.

Завершением митинга стало награждение, за образцовое выполнение воинского долга, ветерана боевых действий на Северном Кавказе Лермана Александра Александровича — Знаком отличия ЗА ЗАСЛУГИ. Награждение столь значимой наградой ВДВ, стало возможным только по благодаря ходатайству руководителя Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича, перед Командующим Воздушно-десантных войск Российской Федерации.

Общественное объединение выражает искреннюю благодарность Всероссийскому Союзу общественных объединений ветеранов десантных войск СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ, в лице его руководителя Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича, мэрии и муниципалитету города Ярославля, местному политическому совету партии ЕДИНАЯ РОССИЯ, Департаменту по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, Управлению по молодежной политике мэрии города Ярославля, Андрею Башуркину, Андрею Курацапову, Василию Буланович, Илье Посконову, Илье Якунину, Марине Плахтинской, Олегу Плюхавину, Павлу Лопаткину, Роману Малышеву, Сергею Бобушкину, Сергею Ивановскому, Сергею Калинину, Сергею Король, Сергею Тюрину, Станиславу Хатюшину, Юрию Кладову, Никите Первову, Геннадию Рунову за поддержку социально значимых проектов Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва и Ярославской региональной общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича.

Начальник штаба общественного объединения Сергей Кирьяшин

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...