ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

Подготовка и празднование Дня Победы у членов ВПК «ПОИСК» началась за долго до самой даты 9 мая.

Изучение сценария, доведение информации до наших ребят, инструктаж по мерам безопасности и поведения при проведении торжественных мероприятий, моделирование внезапных или случайных ситуаций, порядок действия в той или иной обстановке, четко, слажено и грамотно.

В этом году из за невозможности передать для нас своевременно георгиевские ленточки из Москвы масштаб их вручения был немного ниже, чем в прошлом году, но мы эту акцию поддержали силами нашего коллектива.

Связать гирлянду из веток елки дело не простое, требующее и умения и терпения.

Гирлянда должна быть аккуратной, определенного размера для переноски на руках трех человек, скручена туго, чтобы ветки не развалились по дороге, сами ветки тоже должны быть расставлены сплетены таким образом, чтобы смотрелись словно «причесанные», в завершение эта конструкция туго оборачивается большой широкой Георгиевской Лентой.
ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

Несущие гирлянду одеты в военную форму, в белых перчатках несут ее в голове колонны «Бессмертного полка» после клина городов-Героев.

Весь маршрут «Бессмертного полка» составляет 2километра 500 метров, от площади «Героев летчиков» по улицам Ломоносова, Строителей, Курчатова, проспекту Нивский, финиширует колонна у «Памятного Знака» на улице Сивко.

Сам день 9 мая в городе Полярные Зори выдался с переменными погодными условиями: холодно, зарядами идет снег, град, бывали и кратковременные минуты «затишья», когда небо давало маленькую передышку, чтобы с нова начать сыпать осадками нашу землю. Но это ни сколько не омрачило наш праздник.

Сценарий Отдела Культуры города сказать, что чудесный, значит обидеть всех участников этого действа! Абсолютно все начиная от сценариста, режиссера и заканчивая самым маленьким артистом проделали огромнейшую работу для того, чтобы нас жителей порадовать, удивить, растревожить наши души, культура ВЫ МОЛОДЦЫ!!!

Надо отдать должное, что абсолютно все структуры города, Кольской АЭС в этот день работали, слажено, по военному четко и грамотно, как всегда сотрудники городского Отдела Внутренних Дел дежурили, медики держали свои чемоданчики наготове, пожарные несли свою службу, если перечислять все и всех, то надо сказать короче, что в этот день абсолютно все от директора Кольской АЭС, главы администрации с подведомственной территорией, замов, и заканчивая даже самым маленьким «Сыном полка» дружелюбно взятым на бронетранспортер воинами-интернационалистами, военных конфликтов и локальных войн отнеслись с полной серьезностью к празднованию Дня Победы! Большое вам спасибо земляки!
ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

Сбор всех участников «Бессмертного полка» на площади «Героев летчиков» (у самолета) там проходит литературно- музыкальная композиция «Города герои», погода не радует, а люди идут и идут.
ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

Начинается выстраивание самой колонны по ее краям волонтеры в жилетках «Бессмертный полк» держат огромной длины «Георгиевскую ленту», это служит в одно время и ограждением колоны и обозначение ее. На удивление, что в этом году пришло столько людей с портретами своих близких, родных, фронтовиков, что колонна на порядок стала больше прошлогодней и этой самой ленты для обозначения не хватило на всю колонну, но ее величие абсолютно не умалило тот порыв радости, гордости за наших ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!! Оркестр играет марш «Прощание славянки», сколько ни слушаешь эту музыку, всегда в сердце, что-то происходит такое чудесное и хорошее, что словами не передать, но чувство очень восторженное.

По пути волонтеры кричат речевки: «Спасибо деду за Победу…!» Ура! Урааа! Урааааа! В кузове автомобиля в военной форме песни поют артисты, играет гармонь, а колонна словно поток человеческой мощи, славы идет и я уже не вижу ее конца, так много людей в ней думаю более 1000 человек для такого маленького городка это довольно таки мощная цифра, но не в цифрах речь. Тут и стар и млад, у некоторых людей по два штендера в руках, так было оговорено и рекомендовано Оргкомитетом, что те из пожилых людей, кто не сможет нести портреты своих героев, им помогут волонтеры и просто добровольцы горожане, а для пожилых людей позади колонны следовал автобус для их перевозки. Три площадки по пути нашего маршрута, на одной, танцевальный коллектив исполняет родную нашу «Катюшу», на следующей композиция о «Солдате», на третьей наш хор русской песни чудесно поют, а колонна уже выходит на финишную прямую на Нивский проспект. Надо отдать должное, дисциплина колонны, всех ее участников также была на высоте, наши мальчишки даже не захотели подменяться, так все два с половиной километра пронесли гирлянду на своих руках-молодцы парни!!! На улицах города вышло очень много людей, которые фотографировали, махали руками этому шествию.
ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

Подходя к «Памятному знаку» из общей колонный наши ребята поворачивают к вечному огню и аккуратно преклонив левое колено, возлагают елочную гирлянду у стел с фотографиями периода Великой Отечественной войны, четко по военному разворачиваются и на этом их миссия выполнена.

Наши ветераны рассажены на стульях напротив «Памятного знака» колонна «Бессмертного полка» тепло приветствует этих милых убеленных сединой дорогих нам людей!!

На площади имени Андрушечко, штендеры укладываются в коробки, чтобы в следующем году их опять понесли по улицам нашего любимого города.

И тут уже начинается второе действие этого знаменательного дня торжественный митинг посвященный Дню Победы.

ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ СОЛДАТ, ХОТЬ СТО РАЗ УМИРАЛ…!

Стихи, музыка, выступление детей, создает такую атмосферу, что хочется просто стоять, радоваться, молчать, слушать и слушать…!

Выступают Глава города Максим Пухов, Директор Кольской АЭС Василий Омельчук, Заместитель губернатора мурманской области Евгений Никора, в каждом выступлении благодарность ПОБЕДИТЕЛЯМ за мир на планете, обращение к молодому поколению свято чтить память, пожелания здоровья и благополучия!

Согласно порядка возложения цветов к «Памятному знаку» идут организации, предприятия, коллективы, школы, предприниматели.

Наша задача возложить венки к памятной плите на железнодорожном вокзале и на «Аллее Памяти».

Автобусы ждали горожан, чтобы отвезти их на «Восточку» для возложения цветов и отведать традиционной солдатской каши.
«Памятный знак» сегодня весь красиво обложен цветами, венками, это в каждом цветочке, живет память о тех, кто не вернулся с полей сражений, а их более 241 человек , это дань уважения всем тем чьи Фамилии Имена и Отчества, выбиты на мраморных плитах-мы помним! Мы гордимся!

Ты же выжил солдат, хоть сто раз умирал…!

Поэтому и память о тебе ВОИН-ПОБЕДИТЕЛЬ, будет жить в наших сердцах!

Воевал мой отец, меня тоже не минула сия участь, дай то Господи, чтобы наши дети, внуки и грядущие поколения не знали о войне, а пусть изучают историю страны из хороших книг и телепередач…!

И дай нам Бог мудрости сберечь, то, что нам досталось по наследству от поколения ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

Р.с. В 19.00, когда по центральному телевидению транслировался концерт посвященный Дню Победы с неба пошел такой обильный снегопад, словно ГОСПОДЬ хотел укрыть все воронки от снарядов, а заодно и ВСЕХ ПАВШИХ белым, чистым саваном…! Есть в этом необъяснимая связь с небом!!!

Председатель
ВПК «ПООИСК» Александр Ешану

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...