У Ярославского музея Боевой славы к 70-летию победы установили легендарную машинку десанта БМД-1

Сегодня, 7 мая, у музея Боевой Славы ярославцы торжественно отметили начало обустройства памятного комплекса, посвященного первому командующему ВДВ Василию Маргелову.

В мероприятии приняли участие заместитель командующего ВДВ Александр Вязников, два заместителя командира 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии, представители регионального отделения Союза десантников и Ярославского регионального отделения фонда «ВДВ-Боевое Братство», руководители муниципалитета и мэрии города, ветераны и школьники.

Союз десантников России

Главным событием праздника стало открытие памятника боевой машины десанта – БМД-1, которая станет важной составляющей мемориального комплекса.

БМД-1 – первая советская боевая гусеничная плавающая машина, предназначенная для использования в воздушно-десантных войсках и десантирования. Она была разработана по инициативе Василия Маргелова и принята на вооружение в 1969 году.

– Машина выделена нам по приказу командующего ВДВ из Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Легендарная техника, которая сама по себе является символом воздушно-десантных войск! На этой машине воспитывались будущие герои Советского Союза, именно на ней учили воевать, она и спасала, и побеждала. Судя по внешнему виду машины, которая отныне будет стоять в Ярославле, я не исключаю, что она прошла горячие точки, участвовала в боевых действиях. Здорово, что она у нас появилась! – рассказал председатель регионального отделения Союза десантников Анатолий Каширин.

Союз десантников России

Под памятный комплекс у музея Боевой Славы выделена специальная площадка. Рядом с машиной уже установлен флагшток, в а ближайшем будущем комплекс дополнит памятник Василию Маргелову – тому самому генералу, благодаря которому аббревиатура ВДВ имеет и гораздо более популярную расшифровку: «войска дяди Васи».

Сейчас на месте, где будет установлен памятник, расположен закладочный камень. Мемориальный комплекс десантники планируют открыть 1 августа.

– Сегодняшнее мероприятие очень важное и знаковое для братства ВДВ. Символично, что оно проходит в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это соединяет людей, воспитывает патриотические чувства, – отметил заместитель командующего ВДВ Александр Вязников.

Александр Юрьевич подчеркнул, что открытие в Ярославле памятного комплекса происходит в преддверии размещения на территории региона полка ВДВ и выразил благодарность руководству области и города за эффективное взаимодействие в решении этого вопроса.

После открытия памятника БМД участники церемонии возложили к монументу цветы, а также по инициативе депутатов муниципалитета города Ярославля заложили аллею, посадив недалеко от памятного места 70 саженцев лип.

Отметим, что во время торжественной церемонии в небе над музеем появился еще один символ боевой мощи Советского Союза — два стратегических бомбардировщика Ту-95, и пара ИЛ-76 направляющиеся на репетицию Парада Победы в Москву.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...