УЧИТЬСЯ ВОЕННОМУ ДЕЛУ НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ

УЧИТЬСЯ ВОЕННОМУ ДЕЛУ НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ

Военно-тактическая игра «Вежливые люди» планировалась как заключительный этап программы социального проекта Орловской региональной общественной организации «Флоту Быть!». Руководитель проекта полковник запаса Глущенко И.В.

Принятие решения о времени, месте и ее содержании неоднократно рассматривались членами команды проекта. При участии председателей общественных организаций Суворова И.Л. (Международная общественная организация «Союз Советских Офицеров» по Орловской области ), Овсянникова П.В. (Общественная организация «Союз десантников России» по Орловской области ) было решено: 30 августа на тактическом поле культурного центра «Знаменской богатырской заставы» (руководитель Главный воевода Павлов А.Н.) провести игру.

Для участия в игре прибыли 8 военно-патриотических клубов, подшефные этой организации. История создания клубов от 12 до 3 лет. География г Орел и в 5 районных муниципалитетах. В основном районы, в которых воевали бригады моряков тихоокеанцев при освобождении области от фашистских оккупантов в 1943 году.

Тактическая игра сопровождалась легендой:

Разведывательная группа (РГ) — в составе 5 человек выслана с целью разведки местности боем и обнаружения определенного объекта на расстоянии 20 км, действуя в тылу противника методом засад и коротких налетов.

Для разведки глубины расположения противника отобраны исключительно выносливые, смелые, решительные, инициативные и натренированные бойцы-разведчики.

От подбора людей зависел успех выполнения задачи, поставленной разведывательной группы.

Группа обеспечивается вооружением и специальным снаряжением, средствами индивидуальной защиты.

Во время пребывания в тылу врага все сведения, добывавшиеся о противнике, о передвижении, скоплении и сосредоточении его войск передавались разведчиками по радио в штаб своей части.

С началом движения было установлена, что на участке имеются зараженная местность отравляющими веществами хлорпикрином. Под руководством командира группы личный состав поднят по тревоге и преступил к выполнению боевого распоряжения;

— Экипировались в боевое снаряжение

— Преодолели зону заражения;

— Перешли по болоту;

— Вступили в встречный бой и бросили гранаты в цель;

— Оказали доврачебную помощь пострадавшему и транспортировка его в безопасный район;

— Связали 3 морских узла;

— Отметали ножи в макеты

— Снарядили магазины к автомату;

— Произвели неполная разборка и сборка автомата «Калашникова»

— Выполнили стрельбу из пневматического оружия.

Что было запланировано, то было сделано. Ребята получили незабываемый подарок.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...