Урок мужества «На страже безопасности России»

Урок мужества «На страже безопасности России»

Воронежская региональная общественная организация по объедению и содействию ветеранам десантных войск «Союз десантников» в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в Здании мещанской управы провела урок мужества «На страже безопасности России», который посетили студенты юридического техникума.

В начале урока Андрей Шипилов, первый заместитель Председателя «Союза десантников» рассказал историю вооруженного конфликта в Афганистане. Затем взял слово приглашенный участник боевых действий на территории Афганистана — подполковник Василий Мамонтов. Будучи летчиком первого класса, он стал непосредственным участником боевых действий в Афганистане. Василий Прокофьевич поделился воспоминаниями о службе и показал фотографии того времени. Он рассказал пробирающие до мурашек пережитые истории о том, как выходил из опасных ситуаций, когда вертолет попадал под обстрел, как выживал в страшных условиях, как терял боевых товарищей…

Урок мужества «На страже безопасности России»

Урок мужества «На страже безопасности России»

Председатель Воронежской региональной общественной организации по объедению и содействию ветеранам десантных войск «Союз десантников», а также Автор и исполнитель песен, основатель воронежской группы «Батя» Михаил Гогин, также рассказал о своей службе, а также несколько трогательных историй о том, как во время войны в Афганистане русские солдаты заботились о местном населении, особенно о детях. Воспоминания перемежались солдатскими песнями, в том числе авторскими. Это наглядный пример нескучного патриотизма – когда искренняя любовь к Родине и впечатления от боевого опыта находят отражение в музыке. Каждая композиция – отдельный осмысленный сюжет, доказывающий или вселяющий надежду на то, что все потери и лишения не зря – все во благо Родины.

Студенты очень внимательно слушали выступления, сопереживая им, а во время музыкальной части с удовольствием вместе спели знаменитую «Смуглянку». Отметим, что ребята пришли на урок мужества подготовленными. В рамках Всероссийской акции «Письмо солдату» они передали письма душевные письма и открытки для отправки российским солдатам, участвующим в специальной военной операции на Украине.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...