Урок Мужества «Непокоренный Ленинград»

Урок Мужества «Непокоренный Ленинград»

25 января 2024 года Липецкая городская общественная организация семей, погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» провела урок Мужества «Непокоренный Ленинград» в помещении ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова, посвящённый 80-летней годовщине полного освобождения блокады Ленинграда.

Урок Мужества был проведён с учащимися 4-х классов МБОУ СОШ с. Троицкое Липецкого района.
Урок Мужества «Непокоренный Ленинград»

С первых дней блокады Ленинграда советские солдаты стояли насмерть, удерживая трёхкилометровый участок фронта, не позволяя нацистам прорваться в город.

Ребята вспомнили о дедах и прадедах, воевавших за наше мирное небо и наше будущее, поговорили о подвигах защитников Ленинграда. Большое впечатление на всех произвел рассказ о 125 граммах хлеба в сутки, именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

В братских могилах на Пискарёвском кладбище покоятся около полумиллиона человек. Они не смогли пережить блокаду фашистских войск, длившуюся почти 900 дней и снятую 27 января 1944 года. Родина-мать на кладбище держит в руках гирлянду дубовых листьев, это — символ вечности, никто не забыт и ничто не забыто.

Урок Мужества «Непокоренный Ленинград»

Урок Мужества «Непокоренный Ленинград»

В рамках мероприятия педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения «Рубеж», старший сержант Жуков Дмитрий Вячеславович познакомил обучающихся с выставкой оружия Советской армии, используемого в годы Великой Отечественной войны, продемонстрировал форму одежды и награды тех времен.

Заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне» Сергей Сковородин рассказал учащимся о том, что 872 дня Ленинград был в блокадном кольце. Пульсом города стал метроном, а его сердцем – люди, которые, несмотря на все испытания, продолжали трудиться, бороться ради спасения города, родной страны, ради Победы. 872 дня на подступах к Ленинграду шла ожесточённая битва. И победу одержали наши, советские солдаты и офицеры, которые сражались за правду, свободу и справедливость, за своих близких, за свой дом, за Родину.

В завершении урока мужества собравшиеся почтили минутой молчания память всех жителей и защитников Ленинграда, погибших в годы войны.

Важность таких мероприятий неоценима для воспитания патриотических чувств, уважительного отношения к защитникам Родины, сопереживания к страданиям всех, кто пережил войну.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...