Урок Мужества «Она звала себя Таней» в городе Липецке

Урок Мужества «Она звала себя Таней» в городе Липецке

13 сентября 2023 года в Центре патриотического воспитания молодёжи города Липецка на Посту № 1 Липецкая городская общественная организация семей, погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» провела Урок Мужества «Она звала себя Таней», посвящённый 100-летию со Дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.
Урок Мужества «Она звала себя Таней» в городе Липецке

На встречу с постовцами сводного Почётного караула инженерно-технологической школы № 27 пришли гости, для которых слова «патриотизм» и «память» стали целью и смыслом жизни: ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель Российской Федерации, председатель Липецкой городской общественной организации защиты ветеранов «Дети войны» Гроздова Зоя Михайловна, председатель Городского совета ветеранов Долгих Виктор Павлович, представители Липецких общественных организаций.

Зоя Михайловна в мельчайших подробностях знает биографию юной героини и с трепетом рассказала часовым Поста № 1 о её великом подвиге.

Ребята с интересом погрузились в изучение собранных в ходе поисково-исследовательской деятельности документальных материалов, а фрагменты просмотренных документальных фильмов ещё больше раскрыли личность Зои Космодемьянской как первой женщины, удостоенной высокого звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

В глазах участников урока мужества она раскрылась как пример величайшей смелости, личного мужества и верности долгу.

Подвиг Зои увековечен многими памятниками в Москве и Подмосковье, в других городах и странах.
Урок Мужества «Она звала себя Таней» в городе Липецке

Урок Мужества «Она звала себя Таней» в городе Липецке

Урок Мужества «Она звала себя Таней» в городе Липецке

Имя Зои Космодемьянской увековечено в названии одной из центральных улиц Левобережного округа города Липецка.

Символично, что именно в этот день активисты сводного Почётного караула инженерно-технологической школы № 27 возложили цветы к мемориальной доске, установленной на доме № 2 по улице Зои Космодемьянской.

Все выступающие гости призвали постовцев продолжать с верностью хранить память о героизме советского солдата в годы Великой Отечественной войны и не идти на поводу у материалов, искажающих историческую память.

В завершении мероприятия собравшиеся почтили память Зои Космодемьянской и её брата Александра минутой молчания.

Наш прямой долг — не дать превратить себя в Иванов, не помнящих родства, и свято чтить память тех героев, которые отстояли свободу и независимость нашей Советской Родины. Тех, кто со школьных парт вставали в строй. Тех, кто положили свои жизни и здоровье на алтарь победы. Тех, кто остались навеки восемнадцатилетними.

Мы — помним! Мы — гордимся!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...