Урок мужества в школе № 45 мкр Ново-Ленино город Иркутск

Урок мужества в школе № 45 мкр Ново-Ленино город Иркутск

По приглашению руководства школы №45 мкр Ново-Ленино г. Иркутск прибыли члены Иркутской областной общественной организации ветеранов «Союз десантников» для проведения урока мужества. На мероприятии присутствовали ученики 7-х классов, один из которых кадеты МВД. С приветственным словом от ветеранов ВДВ выступил Крикштунас Кестутис СИМО, который поздравил детей с наступающим праздником Днем защиты Отечества и пожелал всем мирного небо над головой. В своем сообщении о мужестве Кестутис СИМО начал с Отечественной войны:» 22 июня 1941 года мирная жизнь нашей страны была разрушена вероломным нападением фашисткой Германии.
Урок мужества в школе № 45 мкр Ново-Ленино город Иркутск

И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом. И рядом со взрослыми на защиту Родину встали дети. Мальчишки и девчонки 1941 года. Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности. «За родину, за народ, за все на свете». Много подвигов было совершено в ВОВ и бойцами и детьми. Николай Францевич Гастелло. Выпускник Ворошиловградского высшего авиационного училища штурманов.

С первого дня войны Н. Гастелло был на фронте. 26 июня 1941 года во время военной операции Гастелло направляет объятый пламенем самолет на скопление немецких автомашин. Посмертно Гастелло присвоено звание Героя Советского Союза». Затем со своим сообщением выступил Ханеев Денис Алексеевич: «1 августа 1975 года в Усть-Куте родился наш земляк Шерстянников Андрей Николаевич. 29 февраля 2000 года в Чечне за высоту 776 был ранен, но продолжал вести огонь. Утром 1 марта, когда боевики пошли в атаку, он получив смертельное ранение последней гранатой подорвал троих боевиков. Вот так продолжают мужественные поступки наши ребята, с которых надо брать пример».

Продолжил разговор о мужестве Крышкин Павел Алексеевич, который рассказал о подвиге современной России:» Экипаж фронтового бомбардировщика СУ-24М из состава ЧВК ВАГНЕРА повторили подвиг Гастелло, на горящем самолете атаковав колонну бронетехники в районе Клещеевки зона СВО, пилот Александр Антонов и штурман Владимир Никишин подвиги не забываются их продолжают наши потомки». Учащиеся очень внимательно слушали наших ветеранов-десантников, все подвиги нашего народа впечатлили детей. Руководители школы и школьники просили посещать почаще мероприятия с рассказами о знаменитых людях нашей РОДИНЫ, совершивших мужественные поступки.
Урок мужества в школе № 45 мкр Ново-Ленино город Иркутск

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...