«Уроки мужества» в школах Цивильского района Чувашской Республики

«Уроки мужества» в школах Цивильского района Чувашской Республики

Уроки мужества на основе материальной базы — десантный парашют Д6, которую предоставила Чувашская республиканская общественная организация содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Чувашской Республики» (Союз десантников Чувашии) проводятся постоянно в учебных заведениях. По поручению Председателя Правления Союза десантников Чувашии кавалера ордена Красной Звезды Кашаева И.М. в СОШ п. Опытный Цивильского района и МБОУ «Цивильская СОШ №2» члены Союза десантников Чувашии совместно с членами Чувашского республиканского отделения Общероссийской Общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (ЧРО РСВА) и Чувашским республиканским отделением Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» (ЧРО ВООВ «Боевое братство») провели встречу со школьниками. Ветераны ознакомили с назначением, принципом действия и устройством парашютов, с краткой историей изобретения парашюта, сопровождая свой рассказ демонстрацией моделей парашютов и объясняя зависимость скорости снижения от площади поверхности и формы купола. Они рассказали о службе в ВДВ, продемонстрировали экипировку десантника, а также рассказали о военных заведениях, готовящих воинов – десантников. На этой встрече каждый мог ощутить себя настоящим воином, для которого нет непреодолимых препятствий.

В школах после проведения уроков мужества состоялся районный смотр строя и песни. Ребята смогли показать отличную выправку, боевой дух, слаженность при выполнении команд. По итогам районного мероприятия все три команды под руководством наставника кадетских классов Галкина В. А. заняли призовые места: 9А класс- первое место в старшей возрастной категории, 6Г-первое место и 6В- второе место в младшей возрастной категории. Также состоялся традиционный смотр строя и песни «Статен и строен — уважения достоин». Обучающиеся 3-11 классов стали участниками данного мероприятия. Все готовились с начала учебного года и на смотре смогли показать хорошие результаты. Как отметили члены жюри Михайлов С.Н. и Афанасьев Илья – члены Союза десантников Чувашии, ЧРО РСВА, ЧРО ВООВ «Боевое братство» мастерство и слаженность команд растет с каждым годом. Четкий шаг, повороты, песня в строю, индивидуальная программа и работа командира оценивались в ходе мероприятия.

По завершении смотра строя и песни состоялось торжественное собрание, на котором были подведены итоги многочисленных конкурсов и соревнований, а также прозвучали поздравления в адрес мальчиков, юношей и мужчин.

На данном мероприятии присутствовали директор школы Кузьмина Т. Г., главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики Цивильского района Ижутов С. Г. В праздничной атмосфере были вручены грамоты призерам и победителям по итогам школьного смотра строя и песни. Состоялись показательные выступления кадетов — победителей районного конкурса.

В этот день получили памятные сувениры и грамоты представители футбольной команды школ. Ребята с достоинством в течение года защищают честь школ, района и Чувашской Республики на многочисленных соревнованиях по футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». В составе сборной Чувашской Республики на соревнованиях по футболу команда мальчиков 2004-2005 г.р. МБОУ «Цивильская СОШ №2» вошла в пятерку лучших!

Самые теплые слова прозвучали в адрес мужчин-педагогов в этот день. Творческие коллективы школы подарили присутствующим замечательные музыкальные композиции.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...