В 242 учебном центре ВДВ стартуют выпускные квалификационные экзамены

Союз десантников России

С 11 сентября по 6 октября 2012 года в 242 учебном центре подготовки младших специалистов ВДВ (г. Омск) пройдут выпускные квалификационные экзамены среди солдат, сержантов и старшин, освоивших военно-учетные специальности.

Общее количество подготовленных специалистов и младших командиров за летний период обучения 2012 года достигает 1500 человек. Из них, 228 – наводчики-операторы БМД-2, более 1000 – механиков-водителей БМД, БТРД, 74 – механика-водителя БМД-3, 42-командира-орудия, 2С9 «НОНА» и другие.

Выпускные квалификационные экзамены пройдут в два этапа: с 11 по 22 сентября и с 25 сентября по 6 октября 2012 года. По завершении учебы им предстоит распределение в части и соединения Воздушно-десантных войск, дислоцируемые в различных регионах страны.

С 20 сентября 2012 года учебный центр ВДВ существенно увеличит набор курсантов – это, прежде всего, связано с введением подготовки по новым военно-учетным специальностям курсантов из других видов, родов войск и военных округов. По словам представителей Министерства Обороны, такие меры существенно повысят качественные показатели подготовки курсантов, и позволят сделать более уверенные шаги на путях совершенствования учебно-материальной базы 242 учебного центра ВДВ.

Союз десантников России

Помимо подготовки по военно-учетным специальностям, на базе центра открыты, и теперь широко известные Курсы выживания для военнослужащих по контракту. В программу включено обучение навыкам скрытого передвижения, оборудования ночлега, разведения огня, добывания и фильтрации воды при помощи подручных средств, обкатка военнослужащих танками, а венчает это все — 40-километровый марш-бросок и пятидневное проживание в лесу в оборудованных из подручных средств лагерях.

Параллельно с подготовкой специалистов в 242 учебном центре, подготовка по военно-учетным специальностям идет непосредственно на базе десантных соединений и частей (по местам дислокации) и межвидовых окружных учебных центрах Министерства обороны.

Для справки:

Учебный центр ВДВ — в своем роде уникальное и единственное в мире военно-учебное заведение по подготовке специалистов Воздушно-десантных войск. На сегодняшний день в учебном центре готовят по более 10 специальностям: это, прежде всего, командиры боевых машин десанта, командиры самоходно-артиллерийских орудий и расчетов гаубиц, специалисты связи и специалисты-ремонтники.

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор И.Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...