В центре Иркутска открыли памятник и сквер ветеранам-десантникам

В центре Иркутска открыли памятник и сквер ветеранам-десантникам

22 сентября 2018 года в центре Иркутска на пересечении бульвара Гагарина и улицы Чкалова в торжественной обстановке открыли памятник и сквер ветеранам-десантникам.

Монумент высотой 2,20 метра выполнен из бронзы «в полный рост» и представляет собой собирательный образ воина-десантника с чертами лица В.Ф. Маргелова, Генерала Армии, Героя Советского Союза, командующего ВДВ. В сквере провели благоустройство, установили лавочки и высадили ели.

Неоценимый вклад в воздвижении памятника сыграл Председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов «Союз десантников» Лесин Вячеслав Николаевич. Под его непосредственным руководством и личном участии два года оформлялись документы, разрешения и собирались средства, необходимые для изготовления и установки скульптуры.

В торжественной церемонии открытия памятника, помимо градоначальника, приняли участие генерал-майор авиации Александр Барсуков, председатель Иркутской Областной общественной организации ветеранов «Союз десантников» Вячеслав Лесин, генерал-полковник Герой Советского Союза Прдседатель Всероссийской организации «Союз десантников России» Валерий Востротин, председатель Союза Деснтников России Красноярского Края Алесандр Гуляков, представитель Штаба ВДВ Белозеров Павел.

Из рук Генерал-полковника, Героя Советского Союза Востротина В. А. была вручена награда Мэру города Иркутска от коммандующего ВДВ.

Существенную помощь в реализации проекта оказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. На открытии он произнес: «В Иркутске появилось еще одно знаковое место — монумент и сквер, посвященные памяти ветеранам-десантникам. Многие наши земляки служили и служат в рядах ВДВ. Некоторым довелось выполнять боевые задачи на передовых рубежах в «горячих» точках. Ваша верность воинскому долгу и кодексу чести заслуживает огромного признания и уважения. Поэтому когда появилась идея создания памятника, мы, не задумываясь, поддержали эту инициативу. Убежден, что такие знаковые точки — не только дань памяти, но и наш общий вклад в патриотическое воспитание молодежи».

Организаия также провела концерт,показательные выступления , можно было отведать каши с полевой кухни.Затем было выступление дорогих гостей перед студентами и ветеранами в актовом зале университета.В продолжении мероприятия было посещение патриот центра г Иркутска,где с удовольствием гости ознакомились с материальной базой и учебными классами.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...