В день матери

В день матери

Союз десантников Задонского района Липецкой области совместно с своими подшефными друзьями из 3-го «Г» класса МОУ СОШ №1 города Задонска под классным руководством Заборьевой О. В. и музыкального руководителя Чулковой В.В. приехали к ветерану ВОВ Скалозуб Надежде Алексеевне и участнице тыла Гороховой Евдокии Васильевне.

Одетые в тельняшки и голубые береты Ребята слушали рассказ Скалозуб Надежды Алексеевны раскрыв рты: » В школу меня отдали, как и всех детей. Да и то я ее не закончила, потому что началась война. Мы с девчонками рыли окопы, а потом всех ребят стали набирать в армию и я пошла тоже». Надежда Алексеевна проходила военную службу в штабе ВВС. Окончание войны встретила в Чехословакии. «Когда мы туда пришли, то услышали стрельбу и испугались, подумали что захватили и Чехословакию немецкие войска. Но когда мы узнали что это был «салют» в честь нашей Победы, то радости нашей не было предела»!

Евдокия Васильевна Горохова рассказала ребятам в каких трудных условиях жили женщины-тыловики: селились в бараках без удобств, питались тем, что брали из дома и тем, что выделял колхоз. Работа была не по возрасту тяжелой, а порой и очень опасной.

Выслушав рассказы этих женщин, понимаешь через что им пришлось пройти.. Ужас войны не передать словами и не дай Бог никому и никогда не ощутить те чувства, которые перенесли на себе в годы Великой Отечественной Войны эти две тогда еще девчонки.

Взрослые и дети благодарили Надежду Алексеевну и Евдокию Васильевну за все то, что они сделали для нашей Страны, для нас, живущих сейчас людей. Живущих под мирным небом.

На последок ребята совместно с десантниками вручили этим милым женщинам сладкие и памятные подарки с логотипом Союза десантников Задонского района Липецкой области и конечно же исполнили любимую всеми песню «Синева!.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...