В ГОСТЯХ У МАМЫ ШЕБАНОВА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА

В ГОСТЯХ У МАМЫ ШЕБАНОВА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА

09/07/2021.Участники боевых действий в Афганистане и Чеченской республике Ливенской общественной военно-патриотической организации клуба воинов — интернационалистов и представители Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» поздравили Шебанову Аллу Митрофановну с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ (мать погибшего в Афганистане Шебанова Олега).

Родился Олег 8 октября 1964 г. в Ливнах, обучался в МБОУ средней общеобразовательной школе №4 с первого класса. За годы учебы в школе Олег проявил свои лучшие качества: целеустремленность, упорство, трудолюбие, отзывчивость, ответственность. Классный руководитель, Зацепилина Валентина Сергеевна, вспоминает: «Олег был дисциплинирован, организован, внимателен, в общении с товарищами и старшими тактичен, доброжелателен, любил спорт, участвовал в соревнованиях «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». После школы работал в модельном цехе на заводе «Ливгидромаш».

В 1982 г. поступил в Кировское военное авиационное училище и окончил его с отличием, получив специальность военного техника — механика. Серьезно увлекался спортом, имел 1 разряд по преодолению полосы препятствий. Далее проходил службу в Амурской области, а спустя полгода был направлен в Афганистан. В республике Афганистан находился с декабря 1985 года. Совершил 126 боевых вылетов с общим налетом 132 часа. В составе экипажа доставил 250 человек десанта и более 60 тонн грузов, эвакуировал 19 раненых.

В ГОСТЯХ У МАМЫ ШЕБАНОВА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА

В ГОСТЯХ У МАМЫ ШЕБАНОВА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА

Из воспоминаний сослуживца: «Олег пришёл к нам в полк, в Средне-Белую, и ещё несколько лейтенантов-выпускников, перед самой отправкой полка в Афганистан. К нам в Джелалабад мог и не попасть. Написал рапорт и пришёл вместо выбывшего из строя Миши Романчука. Высокий улыбающийся красавец! Среди троих, пришедших молодых бортовых техников, отличался высокой технической подготовкой, желанием летать и летать на боевые операции!

У Олега была чистая и светлая душа, улыбающееся, доброе лицо». 25 сентября 1986 года во время высадки десанта в районе населенного пункта Шикадан провинции Нангархар вертолет попал в зону сильного зенитного огня. Лейтенант Шебанов Олег Леонидович первым засек огневую точку противника и, умело используя вооружение вертолета, в считанные секунды уничтожил её, что позволило экипажу успешно выполнить боевую задачу. Но при возвращении на аэродром вертолет был сбит противником и взорвался в воздухе, лейтенант Шебанов Олег Леонидович погиб. Награжден орденом Красного Знамени (посмертно). Похоронен в родном городе.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...