В Костроме стартовал чемпионат ВДВ по военно-прикладным видам спорта

Соревнования на первенство Воздушно-десантных войск (ВДВ) по военно-прикладным видам спорта стартовали в городе Костроме.

В течение недели на базе дислоцированных здесь воинских частей 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии лучшие спортсмены ВДВ будут бороться за победу в состязаниях по военному биатлону, зимнему офицерскому троеборью, гиревому спорту и армейскому рукопашному бою.

В чемпионате, организованном спортивным комитетом ВДВ, в общей сложности примут участие свыше 250 военнослужащих-десантников, как из числа офицеров, так и сержантов и солдат, проходящих военную службу по призыву и по контракту.

Программой соревнований по военному биатлону предусмотрено проведение лыжной гонки на 8 километров и эстафеты 4 на 4 километра свободным стилем со стрельбой. Условиями участия в гонке являются наличие у спортсменов военной полевой формы одежды и армейских лыж установленного образца. На огневом рубеже участникам предстоит соревноваться в поражении неподвижной мишени с расстояния 100 метров из автомата АК-74. Для этого спортсменам выделяется по 5 патронов для стрельбы из положения лежа, с колена и стоя. За каждый промах в стрельбе по мишени к общему времени прохождения дистанции добавляется одна минута штрафного времени.

Соревнования по зимнему офицерскому троеборью будут состоять из выполнения контрольных упражнений по стрельбе из пистолета Макарова (ПМ), плавания на дистанцию от 100 до 300 метров и лыжной гонки на 5 и 10 километров в зависимости от возрастной категории участников.

В первенстве ВДВ по армейскому рукопашному бою примут участие свыше 70 бойцов, из которых судьи определят победителей в семи весовых категориях.

В гиревом спорте десантники будут бороться за победу как в двоеборье (толчок, рывок), так и в эстафетном первенстве (толчок) в различных весовых категориях с гирями весом 24 килограмма.

Чемпионат ВДВ по военно-прикладным видам спорта продлится в Костроме до конца текущей недели. Победители соревнований составят костяк спортивных команд ВДВ для участия в будущих всеармейских состязаниях.

Соревнования проводятся с целью повышения уровня физической подготовленности военнослужащих, их спортивного мастерства и готовности к выполнению боевых и других задач в соответствии с предназначением.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...