В Москве прошёл Совет «Боевого братства»

Союз десантников России

В Торгово-промышленной палате России состоялось первое в 2014 году заседание Совета Московского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В мероприятии приняли участие члены Совета — лидеры ветеранских организаций, руководители первичных организаций и местных отделений «Боевого братства» Москвы, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны войн и военных конфликтов.

В числе участников — Герой Советского Союза Валерий Востротин; Герой Советского Союза Наби Акрамов; советник генерального директора Центра международной торговли ТПП России Борис Пастухов; член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, Председатель Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова; Председатель Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Рубан; Председатель Комиссии по работе с ветеранами и пенсионерами ЦСС ВПП «Единая Россия» Вячеслав Калинин; Директор центра по связям с общественностью и СМИ ТПП России Александр Шкирандо; Главный редактор «ТПП-Информ» Сергей Небренчин; заместитель председателя комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов; заместитель Председателя Совета «Боевого братства» Москвы генерал-лейтенант Василий Григорьев; Председатель правления Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ г.Москвы Анатолий Загорный, директор Центра социальных проектов «Офицеров России» Надежда Калиновская; заместитель Председателя совета ветеранов войны в Корее Янус Канов; генеральный директор Военно-мемориальной компании Олег Шелягов; генеральный директор Центра социальной и духовной реабилитации инвалидов «Поддержка и Содействие» Владимир Носов, Исполнительный секретарь Международного союза «Боевое братство» Геннадий Шорохов, первый заместитель Председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Николай Шуба и другие.

Союз десантников России

С докладом об итогах работы «Боевого братства» Москвы выступил председатель Совета, Герой Советского Союза Валерий Востротин. Он отметил, что проделанная в 2013 году работа позволяет сделать вывод, что в Московском городском отделении Всероссийской организации «Боевое братство» созданы все условия и имеется потенциал для дальнейшего оживления и повышения качества и результативности проводимой работы, повышения авторитета отделения в ветеранской среде.

О проектах по военно-мемориальной работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества (в том числе порядке захоронения ветеранов на территории Федерального военно-мемориального кладбища) рассказал генеральный директор ВМК Олег Шелягов. О проектах по информационному обеспечению и PR-деятельности ветеранского движения участникам мероприятия рассказал Председатель Комиссии по работе с ветеранами и пенсионерами ЦСС ВПП «Единая Россия», член Совета «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин.

В рамках решения Совета Московского городского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» участники договорились:

Принять меры к усилению механизма взаимодействия и сотрудничества со столичной властью в интересах решения социальных проблем ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших защитников Отечества.

Добиваться, чтобы в каждом из 12 Административных округов Москвы, с учетом присоединения к Москве новых территорий, была своя постоянно действующая программа по созданию комфортных условий жизни и обеспечению социальной поддержки слабо защищенной категории населения.

Особое место в Программе уделить вопросам социальной поддержки семей погибших при исполнении воинского и служебного долга; обеспечения инвалидов бесплатными современными высокотехнологичными средствами реабилитации и лечением; обязательного обеспечения всех нуждающихся благоустроенным жильем за счет средств федерального бюджета; увеличения нормы субсидии в связи с предоставлением жилья ветеранам боевых действий с 18 до 36 метров.

В связи с этим распоряжением Мэра Москвы «Об оказании единовременной материальной помощи в связи 25-й годовщиной ограниченного контингента советских войск из Афганистана» членам Совета принять участие в оповещении всех наших ветеранов боевых действий в Афганистане, с целью их информирования о порядке получения единовременной материальной помощи от Правительства Москвы.

Активно включиться в предвыборные кампании и использовать дискуссионные площадки для заявления о наказах и предложениях ветеранов.

Наладить взаимодействие с Московским региональным комитетом Общероссийского Народного Фронта –«За Великую Россию». Использовать площадку Движения для высказывания своих мнений и предложений в области совершенствования мер социальной поддержки ветеранов и доведения до Президента РФ содержания имеющихся нерешенных проблем в этой области.

Совету Московского городского отделения было предложено активизировать участие ветеранов боевых действий Москвы по проведению патриотической работы с молодежью, поддержать Международный общественный проект «Наша Великая Победа», посвященный 70 — летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и 69 годовщине народов СССР в Великой Отечественной войне 1945-1945 годов, а также создать в 2014 году при «Боевом братстве» Центр по патриотическому воспитанию.

Союз десантников России

В заключительной части мероприятия прошла церемония вручения наград членам «Боевого братства».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...