В НЕБЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

«Испытай один раз полёт
И твои глаза навечно
Будут устремлены в небо.
Однажды там побывав,
На всю жизнь ты обречён
Тосковать о нём»
Леонардо да Винчи
В НЕБЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

6 марта 2019 г. в 15.00 в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках реализации гражданско-патриотического проекта «Подвиг во имя России» состоялся тематический вечер «В небе только девушки. Г. Р. Баринова», посвященный известной курской парашютистке Галине Ростиславовне Бариновой и женскому парашютному спорту.

Тематический вечер приурочен к 8 марта — Международному женскому дню.

Кашина Наталья Александровна, зав. отделом читальных залов Областной библиотеки им. Н. Асеева во вступительном слове кратко рассказала об истории парашютного спорта и участии в нём женщин: «Первой женщиной-парашютисткой стала двадцатидвухлетняя француженка Элиза Гарнерен. Под руководством своего дяди она совершила первый прыжок из аэростата 8 апреля 1814 года. Элиза Гарнерен приезжала в Россию, побывала в Москве и Петербурге. В 1821 году она первой в мире среди женщин совершила прыжок из воздушного шара над морем. В России первой из женщин стала парашютисткой Ольга Михайловна Древницкая, которая в 1895—1896 годах совершила значительное количество прыжков с парашютом с аэростатов».

Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Первой в нашей стране и в мире совершила прыжок с парашютом сотрудница Особого конструкторского бюро по созданию отечественных парашютов Любовь Кулешова. Произошло это 9 июля 1931 года». В заключение своего выступления он продемонстрировал свой небольшой видеоклип «В небе только девушки», встреченный аплодисментами участников встречи.

Героиня встречи Баринова Г.Р.:«Мне очень дорога память о В.Ф. Маргелове, потому что все дни моей службы в ВДВ были сопряжены с его личной опекой и вниманием о нас девчатах-спортсменках. Собственно, он и был инициатором призыва девушек на службу в ВДВ. В 1963 году был организован спортивно-парашютный клуб в Рязани, и в первом наборе были три наших курянки. К сожалению, их уже нет на этом свете. Мы — это уже вторая волна… Это, если коротко…, И вот коронный ответ Маргелова: « Девчата, все будет хорошо! Я уже дал им ЦУ, БЦУ и …!» И в этом он весь…». Участники встречи – студенты ВУЗов, школьники с большим интересом слушали рассказ Галины Ростиславовны о женском парашютном спорте, о последнем парашютном параде Советского Союза в Домодедово, о показательном выступлении 50 девушек – парашютисток, за которое все они были награждены «Солдатским орденом» — медалью «За боевые заслуги». В.Ф. Маргелов, Н.И. Косыгин, Л.И. Брежнев каждой из девушек пожал руку.

Почётный парашютист РФ, лауреат премии «Человек года — 2016», почётный член ДОСААФ, девятикратный рекордсмен России, участник чемпионатов мира в Аргентине, Германии, Австралии в групповой парашютной акробатике Соклаков А.П. продемонстрировал устройство и схему раскрытия спортивного парашюта «Мальва – 24 Аксиома».

Председатель Курского клуба разведчиков Носов В.К. рассказал об устройстве и процессе раскрытия десантной парашютной системы Д-6.

Выступления сопровождались концертными номерами танцевальных коллективов Дворца пионеров г. Курска.

Желающие смогли примерить на себя парашютное снаряжение.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...