В Омске на митинге вступились за арестованного начальника центра ВДВ

Союз десантников России

Родственники и знакомые погибших десантников требовали отпустить заключенного под стражу полковника Олега Пономарева.

В Омске родные и знакомые погибших десантников из 242-й учебной части ВДВ митинговали в центре города. Родители солдат требовали объективногорасследования причин трагедии, жертвами которой стали 24 юноши. На митинге также вступились за арестованного командира части Олега Пономарева.

На центральной площади Омска рядом с фотографиями погибших десантников установили портрет полковника Пономарева. Митингующие считают, что начальника учебной части хотят сделать «крайним» в трагедии, а виновным помочь избежать наказания.

— Я пришел сюда почтить память солдат и защитить честь командира, который прошел все горячие точки и оказался в тех местах, которые он не заслужил, — отметил участник митинга Виктор Васильев.

В защиту командира Пономарева вступились и ветераны Великой Отечественной войны. Они поставили свои подписи под обращением в Следственный комитет.

— Они, как поручители, готовы взять ответственность на себя, гарантируют, что Олег Пономарев будет соблюдать все законы в случае своего освобождения будет способствовать следствию в установлении истины и настоящих виновных по этой аварии, — заявил председатель Омского союза десантников Юрий Конобрицкий.

Глава омского союза десантников в ближайшее время передаст командиру части юбилейную медаль ВДВ как знак того, что сослуживцы его поддерживают. А подписи собравшихся на митинге в Омске отправят в Кремль — с просьбой освободить полковника из-под стражи.

Напомним, поздно вечером 12 июля в поселке Светлом Омской областиобрушилась казарма учебного центра ВДВ. Под завалами оказалось 45 человек из 337, находившихся в тот момент в здании.

Позже выяснилось, что в казарменных помещениях был проведен ремонт, генпродрядчиком которого выступила компания «Спецстройинжиниринг». Именно она отвечает за реконструкцию примерно двух сотен объектов Министерства обороны по всей стране. Непосредственными ремонтными работами занимался «РэмЭксСтрой». Следователи выяснили: фирма не завершила починку объекта и солдаты заселились в недостроенное здание.

Руководителя недобросовестного строительного предприятия Александра Дорофеева объявили в розыск, а 14 июля задержали в Омске. Омский гарнизонный военный суд уже арестовал начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарёва. Полковника, заселившего десантников в казарму в поселке Светлом, поместили под стражу на два месяца. Если вина Пономарева будет доказана, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Прощание с погибшими десантниками прошло на том же самом плацу, где два дня назад солдаты-срочники присягнули на верность Родине. 15 июля в больнице скончался еще один военнослужащий — число погибших увеличилось до двадцати четырех.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...