В ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ ОРЛА

В ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ ОРЛА

3 октября в сквере Героев-десантников вспоминали о великом подвиге наших земляков – бойцов 201-й воздушно-десантной бригады.

В этот день в 1941 году Орёл был захвачен 4-й танковой дивизией 24-го моторизованного корпуса 2-й танковой группы Гейнца Гудериана. Попытку сдержать немецкое наступление предприняли части 201-й воздушно-десантной бригады, десантировавшейся в Орёл и сразу вступившей в бой.

Советское командование приняло решение перебросить в район Орла 5-й воздушно-десантный корпус. Корпус находился в районе Ярославля и ему предстояло преодолеть по воздуху около 500 км для сдерживания стремительного наступления немецких оккупантов. 3 октября были высажены 1 358 десантников, которые сразу после приземления вступили в бой на западной окраине города.

1-й батальон и разведывательная рота 201-й воздушно-десантной бригады в количестве 500 человек держали оборону до 19:00 не имея артиллерии и противотанковых средств. Бойцы НКВД, десантники и противотанковые полки сделали всё, что могли, всё, что было в их силах. Задержав немцев, они дали возможность создать хорошую оборону перед Мценском.

В ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ ОРЛА

В ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ ОРЛА

3-й батальон бригады и рота связи, численностью 500 человек, высаживался на аэродром Оптуха.

Остальные части 5-го корпуса высажены в районе Мценска, где и заняли оборону юго-западнее города. Боевых столкновений с немецкими войсками корпус Мценска не имел. Исключение составляли действия разведгрупп. Основные потери части корпуса понесли от ударов авиации. А когда немецкие войска приблизились к Мценску, то позиции десантников подвергались и сильному артиллерийскому обстрелу.

Самые большие потери были под Орлом. Десантники и бойцы НКВД героически сражались до утра 4 октября. Из высадившихся на аэродромах Орла и Оптухи, не вернулось 643 человека. Немцы отмечали, что «противник – два батальона десантной бригады – сражался с беспримерным мужеством».

В память о погибших героях, после минуты молчания, к подножию бюста командующего Воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова легли алые розы и гвоздики. В церемонии приняли участие представители Общественной организации «Флоту быть!» в лице председателя Глущенко И В., представители Орловской областной бщественной организации «Союз десантников России», ветеранов Афганистана председатель Некрасов В.А., председатель Общественной организации «Ветераны боевых действий ОВД и ВВ Орловской области» Торопов Е.Л.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...