В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ЧТУТ И ХРАНЯТ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ РОССИИ

Союз десантников России

С 16 по 18 ноября с дружеским визитом в Приднестровской Молдавской Республике побывали: вице-президент Ассоциации Героев Советского Союза, вице-президент «Нового общественного телевидения», Герой Советского Союза генерал-майор ВДВ Александр Солуянов и Председатель Центрального Совета Союза десантников России, заместитель Председателя Международного Союза десантников полковник Павел Поповских.

В эти дни они вместе с представителями Всероссийской политической партии «Родина» и Добровольного движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонной промышленности (ДОН), также находившимися в Приднестровье в составе официальной делегации во главе с Вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, встретились с боевыми товарищами, соратниками, представляющими такие организации как «Союз защитников Приднестровья», «Боевое Братство Приднестровья», «Приднестровская Ассоциация ветеранов войны в Афганистане», «Союз десантников Приднестровья».

В ходе одной из встреч были обсуждены вопросы взаимодействия между Союзом десантников России и ветеранскими организациями Приднестровской Молдавской Республики. Также представители руководства Союза десантников России назначили Полномочного представителя этой организации в Приднестровье. Им стал Григорий Агре, член Союза десантников Приднестровья, относительно недавно возглавлявший республиканский Союз защитников Приднестровья.

От посещения Приднестровской Молдавской Республики у участников делегации остались неизгладимые впечатления.

Герой Советского Союза генерал-майор ВДВ Александр Солуянов и Председатель Центрального Совета Союза десантников России, полковник Павел Поповских встретили здесь боевых товарищей, с которыми не виделись более двадцати лет.

В ходе экскурсии по памятным местам Приднестровья представители Союза десантников России посетили Военно-историческое мемориальное кладбище в городе Бендеры и отреставрированную Бендерскую крепость.

Увиденное потрясло и Александра Солуянова, и Павла Поповских. По их признанию, таких мемориальных комплексов, посвященных павшим российским воинам, на постсоветском пространстве нет, и это очень важный исторический, культурный объект не только для Приднестровья, но и в целом для самой России.

В комплекс входят часовня, установленная в честь 55-го Подольского полка, а также колоннада музея этого воинского соединения. Здесь представлена его история, боевой путь, командиры и воины, погибшие в баталиях со времен Русско-шведской войны 1809 года. В музее самого мемориального комплекса представлена история всех полков Российской империи, солдаты которых здесь захоронены.

На территории уникального комплекса уложено 250 гранитных плит с именами солдат и офицеров 115 российских полков и 10 генеральских плит, а также 2 гранитные композиции в честь 55-го подольского полка и взятия крепости. На кладбище также восстановлены гражданский, исторический и иностранный секторы.

Поражает своим величием и восстановленная Бендерская крепость, а также галерея бюстов великих и легендарных российских полководцев на Пантеоне Славы, увековечившей память Александра Васильевича Суворова, Петра Александровича Румянцева-Задунайского, Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова, Николая Николаевича Раевского, Петра Христофоровича Витгенштейна и других выдающихся сынов Отечества, чьи судьбы так или иначе связаны с Бендерской крепостью.

Посетивший бендерскую крепость в дни своего официального визита в Приднестровье Дмитрий Рогозин так и написал в книге отзывов: «Нахожусь под большим впечатлением! Спасибо, что сохранили крепость».

Представители Союза десантников России по достоинству оценили вклад в сохранение российской истории и российской воинской славы бывшего Министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, генерал-майора Вадима Николаевича Красносельского, куратора и руководителя этого грандиозного проекта.

Во время бесед с руководителями и членами Приднестровских республиканских патриотических организаций Александр Солуянов и Павел Поповских отметили их существенный вклад в установлении дружественных связей с аналогичными общественными организациями России.

По просьбе приднестровцев Герой Советского Союза генерал-майор ВДВ Александр Солуянов и Председатель Центрального Совета Союза десантников России полковник Павел Поповских выразили согласие стать представителями интересов Приднестровской Молдавской Республики в Российской Федерации в рамках народной дипломатии.

Представители Союза десантников России обратили внимание на то, Российская Федерация переживает сейчас настоящую перестройку в умах и сердцах россиян. В России взят курс на возрождение нравственного и патриотического воспитания, на возрождение величия армии и флота и военно-промышленного комплекса. Это курс Президента Российской Федерации В.В. Путина и в реализации этих грандиозных планов ведущую роль должны сыграть Добровольческого движения особого назначения и Всероссийской политической партии «Родина» (как известно, в состав Президиума ДОН входит Востротин Валерий Александрович, генерал-полковник, Герой Советского Союза, Председатель «Союза десантников России»).

Вместе с тем, члены российской делегации с сожалением узнали, что некоторыми лицами в Приднестровье распространяется искажённая информация об истинных целях и задачах Добровольческого движения особого назначения и поддерживающих его организаций. Так, некто Емельянов В. И., претендующий на звание общественного лидера Приднестровья, распространяет информацию о том, что ДОН – это какая-то «фашистская организация». Неужели тех выдающихся людей, патриотов России, что входят в состав Президиума Добровольческого движения особого назначения можно причислить к фашистам?! Ничего, кроме сожаления это не вызывает, и ничего, кроме вреда крепнущим отношениям России и Приднестровья это не принесёт.

Радует то, что в Приднестровье таких емельяновых – единицы, и они не находят поддержки. В дни своего пребывания в республике и Александр Солуянов и Павел Поповских лично убедились в истинных стремлениях и чаяниях абсолютного большинства приднестровцев – это курс на единство с Россией. Именно этим курсом мы и наши приднестровские союзники будем двигаться, оказывать друг другу помощь, и с этого курса не сойдём!

httpv://youtu.be/TRNJR_lcMMo

httpv://youtu.be/X5bQdI_5lwQ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...