В Рязани около 1000 курсантов первого курса Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова присягнули на верность Родине

Союз десантников России

Торжественная церемония состоялась на второй территории училища. Здесь, на плацу, клятву верности произнесли около тысячи курсантов-первокурсников. Это те юноши и девушки (15 представительниц прекрасного пола приступили к обучению по специальности «Автоматизированные системы управления»), которым удалось пройти жесткий отбор и поступить на факультет высшего или среднего профессионального образования РВВДКУ.

С принятием присяги курсантов поздравили почетные гости, в числе которых заместитель командующего ВДВ Андрей Холзаков, заместитель начальника главного разведывательного управления генштаба Минобороны РФ Игорь Лелин, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области – руководитель аппарата Сергей Самохин, глава администрации Рязани Виталий Артемов, Герой Советского Союза, начальник училища в 1984-1995 гг. Альберт Слюсарь.

Андрей Холзаков пожелал первокурсникам преодолеть тяготы и трудности обучения влиться в офицерские ряды. Сергей Самохин передал поздравление курсантам от имени Губернатора региона Олега Ковалева и отметил, что день присяги для каждого военнослужащего – особенный и запоминающийся. «Свято храните традиции русского воинства, своих прадедов и дедов», – пожелал он первокурсникам и добавил, что обучение в училище ВДВ – это честь, из стен РВВДКУ выходят настоящие профессионалы, элита российских войск. Заместитель начальника Главного разведывательного управления генштаба Минобороны РФ Игорь Лелин пожелал курсантам успехов в учебе и последующей службе: «После обучения вы станете костяком вооруженных сил, не забывайте того, чему вас здесь научат, и гордо несите звание российского Военнослужащего», – отметил он. Игорь Лелин от Главного разведывательного управления вручил подарки училищу – интерактивную доску, набор мультимедийной техники и средства телекоммуникации. Еще один подарок – комплект обогрева личного состава в экстремальных условиях, разработанный с учетом современных достижений науки, вуз получил от института инженерной физики.

В завершение торжественной церемонии состоялись красочные показательные выступления курсантов разных курсов РВВДКУ. В ходе выступлений военнослужащие выполнили прыжки с парашютами с вертолета МИ -8 и десантировались с флагами России, ВДВ, Рязанской области и города Рязани прямо на плац училища. После этого военнослужащие отбили атаку условного противника и продемонстрировали приемы рукопашного боя.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...