В Сербии вышла книга об освобождении города Панчево дивизией Василия Маргелова

В Сербии вышла книга об освобождении города Панчево дивизией Василия Маргелова

Презентация книги «Битва за Панчево. Октябрь 1944 года» об истории освобождения от нацистов сербского города Панчево дивизией генерала Василия Маргелова прошла во вторник в Народном музее города. Мероприятие было приурочено к 76-й годовщине освобождения города от фашистских оккупантов, передает корр. ТАСС.

Книга была написана старшим хранителем Национального музея Панчева Срджаном Божовичем и председателем общества сербско-русской дружбы «Cлaвянская уния» Робертом Ресановичем на основе рассекреченных документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и сербских документов военного периода. Генеральным спонсором издания книги стала компания «Газпром энергохолдинг Сербия».

«76 лет назад мы были освобождены от фашистского террора, и я счастлив, что нам удалось приурочить презентацию нашей книги к этой дате. Ключевой фигурой нашей книги является Василий Маргелов, дивизия которого нас освободила. Я занимаюсь историей Маргелова в Сербии последние три года, ведь раньше почти никто ничего не знал о панчевских страницах боевой биографии Василия Филипповича. Нам удалось по крупицам восстановить историю освобождения Панчева на основе данных архивов, наконец, наш город назвал площадь в честь генерала-освободителя Маргелова», — заявил ТАСС соавтор книги Роберт Ресанович.

В свою очередь Срджан Божович рассказал о зверствах нацистов в Панчеве во время оккупации и партизанском движении в этой части Сербии. По его словам, бои за Панчево носили ожесточенный характер, немцы намерены были остановить здесь наступление советских войск. Однако несмотря на многомесячную подготовку к обороне дивизия Маргелова взломала вражеские позиции всего за несколько дней и продолжила освобождение Баната.

В Сербии вышла книга об освобождении города Панчево дивизией Василия Маргелова

В Сербии вышла книга об освобождении города Панчево дивизией Василия Маргелова

В Сербии вышла книга об освобождении города Панчево дивизией Василия Маргелова

Высокие гости

Епископ Славонский Йован назвал Василия Маргелова «отцом и создателем лучшей в мире воздушно-десантной армии — российской» — и поздравил российских десантников с 90-летием этого элитного рода войск.

Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко написал предисловие к книге «Битва за Панчево. Октябрь 1944 года», в котором отметил особую роль антифашистских традиций в Сербии. «Здесь бережно хранят историческую правду о событиях Второй мировой войны и решающей роли Советского союза в Великой Победе, свято уважают память о нашем боевом братстве при освобождении Югославии от нацистских захватчиков. Сербии, как и России, не нужно заниматься исправлениями прошлого. Подвиги наших героев зафиксированы очевидцами и подтверждены архивными документами», — написал российский посол.

На презентацию книги пришли многочисленные жители города, официальными гостями мероприятия стали помощник военного атташе РФ в Сербии полковник Владимир Быков, атташе по культуре посольства России в Сербии Денис Круглов, сотрудники Русского дома в Белграде, представители руководства города Панчево, сербские военные, ветераны, представители патриотических организаций, духовенство.

Освобождение Панчева

Город Панчево был освобожден 6 октября 1944 года 49-й дивизией под командованием генерал-майора Василия Маргелова — будущего генерала армии и легендарного командира ВДВ.

Дивизия стремительным ударом выбила немцев из Румынии, с Южных Карпат и быстро освободила весь Южный Банат. Здесь одним из основных узлов немецкой обороны стал крупный промышленный город Панчево на левом берегу Дуная.

В Панчеве были сосредоточены серьезные силы нацистов. «Насколько для оккупантов был важен этот город, лучше всего видно по немецким документам: согласно донесениям германского командования, планировалось остановить Красную Армию под Белградом и Панчевом. Однако этого сделать не удалось. Благодаря тщательно продуманным действиям, молниеносной переброске частей, решительности офицеров и солдат Панчево был освобожден 6 октября 1944 года», — рассказал председатель общества сербско-русской дружбы «Cлaвянская уния» из Панчево Роберт Ресанович.

«Это были самые ожесточенные бои в наших краях со времен войны с турками», — подчеркнул он и добавил, что в сражении за город погибли 124 красноармейца. Еще 202 красноармейца были награждены за бои под Панчевом.

Силы Красной Армии входили в город с востока и сосредоточились на той самой площади, которая теперь носит имя Василия Маргелова. Интересно, что к площади ведут две большие улицы — Освобождения и Льва Толстого. В настоящее время на площади также находится обелиск советским воинам, погибшим при освобождении города.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...