В совместном учении КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2014» примут участие десантники из Ульяновска

Союз десантников России

В совместном учении «Взаимодействие-2014» с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ), которое пройдет в августе 2014 г. на территории Республики Казахстан, от российской стороны примут участие свыше 500 военнослужащих отдельного десантно-штурмового соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ), дислоцированного в Ульяновске, и группа руководства из состава Командования ВДВ.

Такое решение было принято на завершившихся накануне в Астане (Республика Казахстан) штабных переговорах представителей министерств обороны, заинтересованных министерств и ведомств государств — членов ОДКБ, на которых рассматривались вопросы подготовки и проведения совместного учения.

Стороны согласовали замысел учения, составы руководства и посреднического аппарата, воинских контингентов и формирований сил специального назначения, сроки их прибытия (убытия) в район учения, вопросы проживания, питания и всестороннего обеспечения.

Также была проведена рекогносцировка района учения на территории учебного центра Спасск Вооруженных сил Республики Казахстан (Караганда), где был рассмотрен порядок розыгрыша практических действий.

В переговорах принимали участие военные делегации от республик Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Напомним, что отдельная десантно-штурмовая бригада, дислоцированная в Ульяновске, является одним из двух соединений ВДВ России, входящих в состав КСОР ОДКБ на постоянной основе.

Совместное учение КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2013» проходило в сентябре 2013 г. на территории Республики Беларусь. В нем принимали участие подразделения Ивановского воздушно-десантного соединения ВДВ России.

В ходе практических действий воинских контингентов сторон впервые в рамках совместных учений КСОР ОДКБ было проведено десантирование из самолетов Ил-76 боевых машин десанта БМД-2 и самоходных артиллерийских установок «Нона».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...