В Тамбове прошёл традиционный митинг по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Тамбове прошёл традиционный митинг по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля по всей стране отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Тамбовчане собрались на митинг по случаю вывода советских войск из Афганистана. В памятную дату, а сегодня это 30 лет, у недавно открытого мемориала воинам-землякам, погибшим в Афганистане в 1979-1989 годы собрались власти, жители, студенты-волонтёры, областные и городские депутаты, представители Тамбовского отделения Союза десантников России.

— В боевых действиях в Афганистане принимали участие более трёх тысяч тамбовчан, из них 96 не вернулись с той войны. Мы собрались в год 30-летия вывода войск для того, чтобы пообщаться с друзьями, чтобы увидеться с родственниками погибших, — прокомментировал депутат облдумы Алексей Жирнов.

Родные, близкие, друзья афганцев и просто неравнодушные люди пришли вспомнить имена тех, кто был верен своему Отечеству, потому что день вывода войск из Афганистана — это и праздник ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

— К сожалению, мы разбежались после Афганистана в разные стороны, и я не знаю, где сейчас мои сослуживцы. Трудно общаться с людьми, которые не были на войне. После участников Великой Отечественной на нашу долю выпало испытание столкнуться лицом к лицу со смертью. И мы с честью исполнили свой долг. Я хочу, чтобы был мир, чтобы матери видели своих детей. Иногда про нашу молодежь говорят плохо, но я думаю, что если на их долю выпадет такое испытание, они справятся с этой задачей. Ведь, когда ты уходишь, а за тобой твой дом, ты не можешь быть предателем, — признался LifeTambov.ru майор Александр Бураков.

После ветераны встретились в музее Центра образования № 13 имени Героя Советского союза Николая Кузнецова. В музее много экспонатов, связанных с именами учеников, которые несли службу в горячих точках.

Школьники приготовили для гостей творческие номера. Они читали стихи и пели песни о войне. В зале присутствовали родители погибших военнослужащих. Многие из них плакали после каждой песни.

«Не затягивается рана. Уже 17 лет прошло, а он мне каждую ночь снится. Его на машине подорвали в Чечне», — говорит мама одного из героев.
«Солнце двадцать первого века, над планетой нашей взойди, солнце двадцать первого века, тучи от людей отведи», — так закончили школьники свое выступление. Вышедшие на сцену участники боевых действий еще раз поздравили собравшихся, отметив, что помнить о войне нужно для того, чтобы она больше не повторилась.

Ежегодно в этот день чтят память здравствующих и павших россиян, исполнявших служебный долг.

— Мы активно занимаемся военно-патриотическим воспитанием и проводим большую работу в учебных заведениях области. Пройти мимо этого мероприятия не могли. Сегодня мы разговаривали с детьми 34-й школы. Многие товарищи, которые состоят в нашей организации, являются участниками войны. Память свежа, 30 лет – это немного. Мы стараемся помогать людям, организуем курортное лечение, ведём ежегодную работу, поддерживаем ветеранов, — рассказал LifeTambov.ru председатель исполнительного комитета региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войска «Союз десантников Тамбовской области» Александр Лисс.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...