В ВДВ проходит апробацию новый тепловизионный прицел «Шахин» — опытная войсковая эксплуатация прибора подтверждает его высокие тактико-технические характеристики

 тепловизионный прицел "Шахин"

На базе 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии (г. Псков) проводятся войсковые испытания опытного тепловизионного прицела «Шахин», выполненного на базе неохлаждаемой микроболометрической матрицы. Прицел интегрирован в автоматизированную систему управления войсками и имеет видеовыход, позволяющий использовать нашлемный монитор для ведения стрельбы из укрытия.

Блок электронной обработки прицела позволяет ввести баллистику для оружия 7 типов, а также вводить горизонтальные и вертикальные поправки во время стрельбы. Это позволяет выполнять процедуру приведения оружия к нормальному бою на одном типе оружия и затем использовать прицел на других типах. Для этого от стрелка требуется только ввести электронным образом соответствующую баллистику.

В ходе испытаний на полигоне управления 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии с использованием прицела «Шахин» проводятся стрельбы из всех типов стрелкового оружия, состоящего на вооружении парашютно-десантных (десантно-штурмовых) и специальных подразделений ВДВ.

тепловизионный прицел "Шахин"

Проводимые в ВДВ испытания прибора подтверждают его высокие тактико-технические характеристики и соответствие требованиям современной экипировки военнослужащих Российской Армии.

Реализация рекомендаций по итогам опытной войсковой эксплуатации позволит ВДВ, другим видам и родам ВС РФ получить отвечающий современным требованиям тепловизионный прицел, не уступающий по своим характеристикам лучшим мировым образцам.

Как заявил журналистам командующий ВДВ генерал-лейтенант В.А.Шаманов: «В 2012 году к поставке в Воздушно-десантные войска спланированы: современная боевая машина десанта, многоцелевой бронетранспортер, а также новейшие системы управления вооружением, средства связи и АСУ в тактическом звене».

тепловизионный прицел "Шахин"

Наряду с оснащением войск новыми современными образцами вооружения и военной техники к модификации и капитальному ремонту в 2012 году запланировано около 10 % основного вооружения и техники соединений и воинских частей ВДВ.

«Все поставки вооружения и техники согласованы с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации и центральными органами военного управления Министерства обороны РФ, отвечающими за закупку и поставку их в войска», — подчеркнул командующий ВДВ.

Тепловизионные прицелы — это сложнейшие электронные устройства, которые являются неотъемлемой частью современной экипировки военнослужащего. Все современные системы типа «солдат будущего» обязательно имеют их в своем составе.

тепловизионный прицел "Шахин"

Технология тепловидения позволяет солдатам и системам точного наведения оружия видеть цель в полной темноте, в дыму и очень плотном тумане. Применение подобных приборов дает возможность обнаружить и идентифицировать угрозы, а затем вступить в бой и победить противника на безопасном расстоянии.

Представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам
майор И.Круглова

 

 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...