В Югре подвели итоги уникального конкурса «Отечество» среди СМИ

В Югре подвели итоги уникального конкурса "Отечество" среди СМИ

«Ради таких работ стоит быть в профессии!» Так определила свое отношение к победе в открытом региональном конкурсе «Отечество» журналист из Когалыма Наталья Корнилова. Итоги конкурса подвели 17 июня 2016 года в Ханты-Мансийске.

Организаторы «Отечества» — Союз журналистов Югры и ассоциация журналистов «Клуб «Честное слово»провели его в третий раз. И судя по все увеличивающему количеству участников, конкурс занял свое достойное место в информационном пространстве Югры.

В этом году Союзом журналистов учреждена специальная номинация и приз имени Новомира Патрикеева «За вклад в развитие провинциальной журналистики». Изначально конкурс предназначался только для сотрудников электронных средств массовой информации, но, сегодня участие в нем могли принять и печатные СМИ округа. И это поистине знаменательно, ведь газета, сколько ей не предрекали умирание, становится живее всех живых!

Особенностью конкурса этого года также стало и то, что его заметили и отметили на самом высоком уровне. Пристальное внимание общественных площадок близких к президентскому влиянию дало свою оценку в наградах участников нашего конкурса и тех, кто на протяжении лет поддерживал Союз Журналистов и его работу.

Член экспертного Совета Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, эксперт Общероссийского народного фронта России, заместитель генерального директора и член Правления общероссийского общественного Фонда «Ветераны правоохранительной и военной службы» Вячеслав Калинин по поручению руководителей силовых Всероссийских организаций отметил серьёзную патриотическую идеологическую работу, которую поводит Союз журналистов Югры среди жителей округа.

Свои награды для организаторов и участников «Отечества» приготовили: Виктор Озеров, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания по обороне и безопасности, председатель Координационного Совета НСБ России; руководитель всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» — Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин.
В Югре подвели итоги уникального конкурса "Отечество" среди СМИ

А также, адресно и поименно отметили югорских журналистов грамотами и благодарностями за вклад в патриотическое воспитание — член Общественной палаты РФ, зампред КС НСБ России Дмитрий Галочкин, помощник Министра внутренних дел РФ, председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ генерал-полковник Иван Шилов и председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков.

Настоящие патриоты Отечества, которые поддержали своих единомышленников из далекой Сибири, для которых слова Родина и патриотизм наполнены глубоким смыслом. Без воспитания этих понятий у подрастающего поколения у нашей Родины нет будущего.

Все три года журналистов, работающих в теме патриотики, в правительстве Югры поддерживали главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Дмитрий Кузьменко и, ныне советник губернатора Андрей Филатов, заместитель Губернатора Югры Алексей Путин, митрополит Ханты-Мансийский и СургутскийПавел, глава города Ханты-Мансийска Василий Филипенко.

В этом году победителей конкурса также поздравлял заместитель губернатора Алексей Забозлаев. А генеральным партнером конкурса выступил глава Нефтеюганского района Владимир Семенов. Также свои призы для победителей подготовили член штаба ОНФ в Югре, депутат окружной Думы Александр Колодич, председатель регионального отделения Русского географического общества Юрий Карпекин.

Ну и конечно главными героями церемонии награждения стали победители конкурса. Председатель жюри конкурса – киноакадемик, заслуженный работник культуры России Александр Конев, представляя победителя в номинации «За вклад в развитие провинциальной журналистики» вспомнил о том, чтоНовомир Патрикеев, в честь которого учреждена номинация, в свое время проработал около 30 лет главным редактором окружной газеты «Новости Югры».

Он внес огромный вклад не только в развитие провинциальной журналистики, но и в развитии журналистики России. При этом, Новомир Борисович также хорошо известен, как ученый, писатель-эколог, краевед. Начинал свой творческий путь в Салехарде, работал директором совхоза в Тарко-Сале.

Так получилось, что и первый номинант этой премии редактор газеты «Вестник Приобья» Сергей Архангельский, тоже коренный житель и был с детства знаком с Патрикеевым. Получив образование агронома, он работал главным зоотехником сначала в Шеркальском, потом в Таежном совхозах. Был начальником пристани поселка Октябрьское. Судьбу изменил разговор с тогда главным редактором газеты «За коммунизм» Сергеем Нартымовым.

В те годы в профессию журналиста нередко приходили из других сфер производства. И такой выбор приносил хорошие результаты. Почти 35 лет проработал Сергей Архангельский в СМИ Югры. СНовомиром Борисовичем Патрикеевым встречался по долгу службы, прекрасно его помнит. И как он сам признался, как будто вновь повстречался на церемонии награждения конкурса «Отечество»

А памятных встреч и событий на таких конкурсах, как правило, происходит немало. К примеру, в жизни молодого журналиста из ТРК «Сибирь» Нефтеюганского района Рината Сабирова победа в такой важной номинации конкурса, как «Патриот», первая в жизни. Он снял фильм «Школа мужества» — о том, как готовят «настоящих мужчин» в Союзе морских пехотинцев Нефтеюганска. И такой старт побед в профессии за работу патриотической направленности, несомненно, достойный внимания.

В этой номинации лауреатами также стали заведующая корреспондентским отделом газеты «Здравствуйте,нефтеюганцы» Светлана Чтенцова, главный редактор ТРК «Инфосервис» (ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь») Наталья Корнилова, которая прочитала в эфире стихотворение «Дед, это я виновата…» настолько пронзительно, что не оставила никого, по мнению членов жюри, равнодушными.

Отрадно видеть, как «вырастают» сотрудники СМИ в теме «православия». Еще несколько лет назад в этой теме глубоко и интересно работало лишь несколько югорских журналистов (как тут не вспомнить, бессменного члена жюри, журналиста ОТРК «Югра» Павла Инькова – неоднократного призера межрегионального конкурса «Православие и СМИ»).

В этом году, несомненно, лучшими стали работы главного редактора газеты «Здравствуйте, нефтеюганцы»Юлии Чашниковой, которая представила на суд жюри серьезные публицистические материалы на тему православия. Жюри также отметило работы Натальи Анкуд из Нягани «Будни монаха», редактора службы информационного вещания ООО «Мега-ТВ» Илоны Денисовой, шеф-редактора РИЦ «Югра» Александра Рувинского.

О работах фотокорреспондента из Нягани Светланы Трифоновой говорят, что она снимает не событие, снимает человека. И это всегда подкупает зрителя. Она не первый год становится победителем конкурса «Отечество» в номинации для фотокорреспондентов «Георгиевская лента». Второе место в этой номинации в этом году присуждено фотокорреспонденту журнала «Югра» Игорю Дементьеву, о котором Светлана говорит, что ей очень приятно в компании победителей с таким высокопрофессиональным фотоавтором.

Как богата и удивительна история нашего края. В ней переплелись судьбы коренных народов и русского старожильческого населения, далекое прошлое сибирской глубинки и оглушительное нефтяное освоение Севера. Как самую большую драгоценность передают читателям и зрителям эту историю победители номинации конкурса «Из кладезя истории».

«Историю о братьях Бразгиных» — поведала нам журналист Александра Белова из ТРК «Сибирь» Нефтеюганского района, занявшая 3 место. 2 место – у внештатного корреспондента журнала «Югра» радужнинца Владимира Лайтера и у корреспондента телевидения Нижневартовского района Екатерины Елизаровой.

Герои передачи «Живая этика» режиссера няганского телеканала Дилявера Заитова – люди, которые сохраняют и воссоздают прошлое. Заслуга автора в том, что он смог раскрыть их глубинный внутренний мир, и показать, как «Героев нашего времени». За что и удостоен первого места в одноименной номинации.

Специального приза регионального отделения Русского географического общества в Югре удостоен журналист студии корпоративного теле и радио-вещания Управления связи ООО «Газпром трансгазЮгорск»Евгений Мезеушев. А приз зрительских симпатий у журналиста газеты «Югорское обозрение» Нефтеюганского района Евгении Рычковой.

Гран-при конкурса присуждено Анжелике Давыдовой (Сургут), внештатному корреспонденту газеты «Сургутская трибуна» за публикации «Откуда взялась да куда подевалась Мангазея?», и «Ты, вейся,вейся, мой санный путь…».

Светлана Поливанова,
ответственный секретарь Союза журналистов Югры

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...