ВДВ на железной дороге

Союз десантников России

Десантники – бойцы универсального применения. Способны не только «с неба, на землю, в бой!», но и на железной дороге работать. А если точнее, на Малой Северо-Кавказской железной дороге имени В.В. Терешковой. Североосетинский «Союз десантников России» шефствует над этой магистралью не первый год. Под их ответственностью дети.

Ежегодно 1 мая детская железная дорога открывает сезон. Новенький локомотив с одним или двумя пассажирскими вагонами выходит на маршрут протяженностью 2,3 км по кольцу. Внутри кольца находятся зоопарк и республиканская станция юных натуралистов. Состав останавливается на двух станциях – «Пионерская» и «Вечный огонь». На протяжении всей поездки за юными пассажирами присматривают десантники, проводят уроки Мужества, рассказывают об истории Воздушно-десантных войск.

Кроме познавательной, железная дорога выполняет ещё одну важную функцию – обучающую. Под руководством инструкторов ребята осваивают профессии машиниста, проводника, дежурного по станции. Обслуживание тепловозов и путей полностью лежит на молодёжи, но их это не пугает. Десантная школа!

Екатерина БЛИНОВА,
фото из архива Стефана ФАТНЕВА
«Союз десантников» Северная Осетия

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...