Велопрогулка кадетов и встреча с ветераном Афганистана Л.Кара-оолом в день защиты детей

Велопрогулка кадетов и встреча с ветераном Афганистана Л.Кара-оолом в день защиты детей

В Международный день защиты детей Председателем Союза десантников Республики Тыва Аясом Сарыгларом по велодорожке в черте города Кызыла организована и проведена велосипедная прогулка для воспитанников Республиканской школы-интерната «Тувинский кадетский корпус». Велопрогулка является полезным, приятным и интересным видом активного отдыха, который открывает массу новых впечатлений и позволяет начать новую жизнь, полную свежего воздуха, активного движения, позитивного общения и положительного взгляда на окружающий мир.

Кроме велопрогулки по набережной реки могучего Енисея, организована встреча с ветераном боевых действий Афганистана, десантником Леонидом Кара-оолом, в кафе «Чалама» за обеденным столом в неформальной обстановке юным кадетам посчастливилось поделится своими мыслями и идеями. Леонид Валерьевич выслушал пожелания ребят по вопросам дальнейшего развития кадетского класса, а в ответ познакомил их с планом мероприятий по патриотическому воспитанию отряда на предстоящий год. Леонид Валерьевич после окончания Булун-Терекской средней школы в 1975 году призван в армию, отслужил в ракетных войсках на Семипалатинском полигоне. В 1977 г. поступил в Новосибирское высшее военное училище, по его окончанию до 1984г. служил в Монголии. С 1984 по 1986 г.г. готовил в учебных центрах (в Туркмении и Узбекистане) огнеметчиков и спецназ для прохождения службы в Афганистане. С 1986 по 1988 служил заместителем командира роты в Афганском отдельном батальоне спецназа ГРУ. С 1988 по 1994 г.г. военный комиссар Тес-Хемского района. Ушел на пенсию в звании майора. В 1995 году избран депутатов Верховного Хурала от Тес-Хемского района. В 1999-2002г.г избран депутатом от г. Кызыла. С 2002 г. – пенсионер, имеет множество наград, в том числе награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «За выслугу лет в Вооруженных силах» трех степеней, орденами и медалями от правительства Афганистана, знаком «Воинская доблесть» Республики Афганистан, почетными грамотами ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ.

В завершении встречи кадетам вручены газеты «Десантники России» и книги Александра Маргелова «Пароль «Дядя Вася» — легенды, байки, анекдоты о командующем Воздушно-десантными войсками СССР, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова, чтобы дети могли прочитать во время летних каникул.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...