Военный совет Воздушно-десантных войск

18 мая в г. Костроме под руководством Командующего ВДВ генерал-лейтенанта Шаманова В.А. прошло заседание Военного совета Воздушно-десантных войск. Мероприятие представляет собой кульминацию оперативных учебно-методических сборов, с руководящим составом войск, проходивших на базе 331-го парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии с 14 по 17 мая.

Основная цель Военного совета в Костроме — обобщение опыта боевой подготовки Воздушно-десантных войск за зимний период обучения 2012 года, определение основных мероприятий боевой учебы на лето 2012 года.

Традиционно к Военному совету привлекаются старшие офицеры с многолетним опытом службы на различных должностях в рядах Воздушно-десантных войск: начальники служб и управлений Командования ВДВ, командиры дивизий и их заместители, командиры отдельных частей, начальники учебных центров, баз и полигонов.

После вступительной речи Командующего, были заслушаны доклады заместителей и помощников, лиц ответственных за доведение новых нормативных документов до командиров соединений и частей.

Начальник штаба – первый заместитель Командующего ВДВ генерал-лейтенант Игнатов Н. И. обратил внимание присутствующих на увеличение доли антитеррористической компоненты в Воздушно-десантных войсках, что, безусловно, вносит свои коррективы в характер боевой учебы десантников и постановку учебно-боевых задач на лето 2012 года. В частности, именно в связи с контртеррористической деятельностью растет удельный вес разведывательных подразделений Воздушно-десантных войск.

Командующий ВДВ Владимир Шаманов из негативных моментов прошедшего периода обучения, выделил случаи травматизма среди личного состава. В связи с чем, командирам соединений и частей отданы распоряжения о регулярном проведении мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травматизма в ходе проведения тактических занятий и десантирования с самолетов Военно-транспортной авиации.

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор И. Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...