Воинские части и подразделения ПВО ВДВ совершают марши на полигоны комбинированным способом

Воздушно-десантные войска России

Воинские части и подразделения ПВО Воздушно-десантных войск начинают плановую боевую учебу в полевых условиях.

В пунктах постоянной дислокации зенитные ракетные воинские части совершили погрузку вооружения и военной техники на железнодорожные платформы. Железнодорожным транспортом они проделали от 700 до 1200 км (в зависимости от дислокации частей) и были доставлены до станций выгрузки, расположенных вблизи военных полигонов, откуда десантники, несмотря на сильные морозы, совершают марши на штатной технике к местам проведения полевых выходов на полигоны «Струги Красные» и «Ейск».

Программа полевых выходов зенитных ракетных воинских частей и подразделений в зимнем периоде обучения 2012 года насыщена проведением занятий по слаживанию подразделений и управлению силами и средствами ПВО, выполнению практических стрельб и пусков ракет. Также, в полевых условиях, десантники апробируют базовый комплект подсистемы управления ПВО единой системы управления войсками (силами) и оружием в тактическом звене – «Барнаул-Т».

В ходе полевых выходов десантники уже в конце февраля проведут конкурс по полевой выучке среди командиров зенитных батарей, а в марте – тактические учения с выполнением практических стрельб и пусков ракет с зенитными ракетными батареями воинских частей ПВО Воздушно-десантных войск.

Базовый комплект подсистемы управления ПВО ЕСУ ТЗ «Барнаул-Т» предназначен для оснащения пунктов управления ПВО тактических воинских формирований, уровня соединения и ниже современными средствами автоматизации, разведки, связи и обмена данными с целью обеспечения эффективности управления силами и средствами ПВО, координации их действий, повышения мобильности и живучести при любых условиях боевой обстановки.

Применение «Барнаул-Т» значительно увеличивает возможности ПВО ВДВ в борьбе с современными и перспективными средствами воздушного нападения противника.

Модули подсистему АСУ ПВО «Барнаул-Т» для ВДВ размещаются на десантируемых парашютным способом шасси, как на базе БТР-3Д, так и на специально разрабатываемых для комплекса ПВО ВДВ опытных образцах шасси военной техники.

Воздушно-десантные войска России

Представитель
Управления пресс-службы и информации
Минобороны России по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина КРУГЛОВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...