ВОИНСКИЙ ХРАМ В КУРСКЕ

«Я абсолютно уверен, что все те,
кто будет приходить сюда,
будут вспоминать о прошлых подвигах
и готовиться к будущим»
МО РФ С. Шойгу
ВОИНСКИЙ ХРАМ В КУРСКЕ

В Октябрьском районе города воинской славы Курска освящен возведенный в память курян, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм-мемориал строился 18 лет при содействии ветеранов локальных конфликтов, сотрудников правоохранительных органов, родственников погибших солдат, меценатов. На прилегающей территории установлен памятник, а в храме – 6 гранитных плит с именами более 250 курян, погибших при исполнении служебного и воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе.
ВОИНСКИЙ ХРАМ В КУРСКЕ

На территории храма установлены бюсты Героев России – майора Сергея Костина и сержанта Андрея Хмелевского.

ВОИНСКИЙ ХРАМ В КУРСКЕ

ВОИНСКИЙ ХРАМ В КУРСКЕ

Храм стал копией церкви, разрушенной в 30-е годы. Святыней является чудом сохранившаяся икона Иверской Божией Матери, написанная в Греции на горе Афон специально для старой церкви.

Теперь в храме постоянно будет звучать молитва о воинах, отдавших свои жизни ради Отечества.

Мысль о строительстве новой церкви у настоятеля, отца Василия возникла с первых дней служения здесь.

ВОИНСКИЙ ХРАМ В КУРСКЕ

ВОИНСКИЙ ХРАМ В КУРСКЕ

Бывший десантник хотел, чтобы вырос не обычный храм — мемориальный, в память о курянах, погибших в локальных конфликтах. Их имена выбиты на мемориальных плитах.

Праздничное богослужение провел митрополит Курский и Рыльский Герман.
ВОИНСКИЙ ХРАМ В КУРСКЕ

Прихожан поздравил и губернатор Курской области Роман Старовойт.
ВОИНСКИЙ ХРАМ В КУРСКЕ

Роман Старовойт, Губернатор Курской области: «Искренне поздравляю с великим, большим праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня долгожданное событие – освящен храм, который сооружался при участии многочисленных организаций и многих людей. Здесь будут проходить богослужения в память о наших земляках, которые погибли в локальных конфликтах, при борьбе с терроризмом. Более 200 курян за последние годы отдали свою жизнь ради родины».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...