«Поехали…» с этих слов началось раннее утро 25 сентября 2021 года у кадетов-десантников 6 «г» и 2 «г» классов Гимназии №1 г. Задонска. Кадеты вместе с классным руководителем и наставниками Союзом десантников Задонского района Липецкой области, очередной раз отправились в путешествие по «Местам боевой Славы» в г. Воронеж.
На подъезде к парку Победы шумную компанию встречали: Председатель Совета – Спиридонов Александр Николаевич, зам. председателя, руководитель Горожанского кадетского корпуса – полковник Клушин Алексей Геннадьевич, зам. председателя – Рощупкин Леонид Ильич, председатель местного отделения Павловского района –Чуйкин Юрий Владимирович, а также ветераны ВДВ Воронежской области и кадеты.
Александр Николаевич Спиридонов рассказал гостям города краткую историю г. Воронеж в годы Великой Отечественной войны, а также воспоминания своей военной службы, кадеты под руководством полковника Клушина продемонстрировали маленьким братьям показательные выступления по рукопашному бою. После знакомства все дружною кавалькадой направились в музей- диораму.






Каким восторгом сияли детские глазенки при виде настоящей боевой техники. Огромные танки высились над головами маленьких гостей. Велико было детское желание оседлать железного коня и как в доброй сказке все желания исполняются, так и желание «юных кадетов» не осталось без ответа.
Стремительно карабкаясь на военную технику каждый не забывал подать руку своему товарищу. Это настоящая хоть и еще совсем юная, но десантная дружба.
Уставшие и с массой положительных впечатлений десантники и кадеты возвращались в родной город Задонск, но ни усталость, ни дальняя дорога не смогли сломать гордых десантников и слышно было от самых границ Воронежа до периферийного Задонска как возвращались наши путешественники домой ведь только из их автобуса были слышны слова любимой песни «Расплескалась синева, расплескалась…»