Воздушно-десантным войскам 82!

Союз десантников России

82-я годовщина Воздушно-десантных войск грянула! Это был настоящий Праздник!

Союз десантников России

Мероприятия начались в 7:30 утра с главного – отдания памяти. Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Шаманов Владимир Анатольевич, Председатель «Союза десантников России» генерал-полковник Востротин Валерий Александрович, председатель Совета Федерации гвардии старший сержант ВДВ Сергей Михайлович Миронов и президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров возложили цветы к памятникам воинам-интернационалистам на Поклонной горе и воинам-десантникам на Суворовской площади.

Союз десантников России

Затем прошло торжественное возложение венков на могилы Командующих ВДВ Маргелова В.Ф., Подколзина Е.Н., Калинина Н.В., Ачалова В.А., Сухорукова Д.С., изобретателю ранцевого парашюта Котельникову Г.Е.. Почтив память отцов-командиров, десантники переместились на улицу Ильинку, в храм Пророка Божия Илии, считающегося небесным покровителем Воздушно-десантных войск. Многочисленный строй мужчин в тельняшках и голубых беретах двинулся крестным ходом по улице Ильинка к Лобному месту, где протоиерей Андрей (Речицкий) отслужил Праздничный Молебен.

Союз десантников России

На Лобном месте нынче было шумно, как в незапамятные времена, когда отсюда объявлялись царские указы. После Молебна, десантников поздравили заслуженные и прославленные братья по оружию. После каждого выступления Красная площадь вздрагивала от громового раската «Слава ВДВ! Слава России!»

Союз десантников России

В этот день не умолкая звонили мобильные телефоны – солдаты и офицеры, прапорщики, сержанты и старшины обзванивали командиров и подчинённых, друзей и знакомых, имеющих отношение к славному десантному братству. Достигнув концертной площадки на Васильевском спуске, Командующий ВДВ Владимир Шаманов, Командующий ВДВ в 2003-2007 гг. Александр Колмаков и Председатель «Союза десантников России» Валерий Востротин ещё раз поздравили однополчан и провели награждение достойнейших из них.

Союз десантников РоссииСоюз десантников России

Так, обладателями медалей «Союза десантников России» «За верность десантному братству» стали Михаил Жигалов за исполнение главной роли в фильме о Василии Филипповиче Маргелове «Десантный батя» и певец Олег Газманов, создавший множество песен о непобедимых ВДВ. Награждённые получили медали из рук Командующего войсками. Также прошло вручение высшей премии «Союза десантников России» «Общественное признание». Попечительский совет Всероссийского Союза ветеранов десантных войск «Союз десантников России» в лице Председателя организации Героя Советского Союза Востротина В.А., Колмакова А.П., Героя России Беляева Н.А. и других постановил вручить премию Круглову Владимиру Алексеевичу, создавшему книги о Воздушно-десантных войсках. Например, энциклопедический фолиант «Воздушно-десантные войска в лицах», вышел из-под пера полковника запаса ВДВ Круглова и его авторского коллектива.

Союз десантников России

Рядом с концертной площадкой на Красной площади был разбит «Город мастеров». Прядильные станки, глиняные горшки, рождаемые прямо на глазах у изумлённой публики. Пара точных движений столяра, и из обыкновенного полена получается искусно украшенный кувшин. Зрелище привлекало и детей, и взрослых.

Союз десантников России

Звуки оркестра приковали внимание гостей праздника к небольшой огороженной площадке, за которой в торжественном парадном строю застыли совсем юные ребята из российских военно-спортивных клубов, объединённых в «Союз десантных клубов». Ребята продемонстрировали навыки прохождения в строю с песней. Также выступила рота Почётного караула Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, состоящая из отличников боевой учёбы.

Союз десантников России

Героев дня поздравляли не только коллеги, но и обыкновенные прохожие. Для улицы Ильинка 2 августа вообще день особый. 2 августа считается днём улицы, а храм Илии Пророка, расположенный здесь, в этот день отмечает престольный праздник. Торгово-промышленная палата, расположенная также на улице Ильинка, провела для первых лиц мероприятия торжественный приём.

Союз десантников России

«Десантник трудиться в поте лица 364 дня в году. Один день отдыхает, празднует. Только один день его награждают. Большинство из здесь присутствующих знают об этом, – улыбнулся генерал-полковник Валерий Александрович Востротин. – Поэтому я хочу вручить медаль «За верность десантному братству» создателю мультфильма «Десантник Стёпочкин» Тимуру Курбангалиеву. Также медали был удостоен актёр Андрей Дементьев, сыгравший роль десантника в фильме «Афганистан. Точка невозврата». А лично Герой России Александр Васильевич Маргелов вручил награду продюсер, режиссёр, автор студии «ВДВ-ФИЛЬМ» Виктор Хоменко.

Союз десантников России

Торжественные мероприятия на Красной площади подошли к концу, и десантники плавно переместились на территорию Всероссийского Выставочного Центра, где «Союз десантников России» совместно с Командованием ВДВ организовали вторую часть программы.

Союз десантников России

Около павильона «Союз советских социалистических республик» и прямо напротив фонтана «Дружбы народов» состоялся финальный концерт фестиваля «За Россию, десант и спецназ» и награждение лауреатов. Прозвучали любимейшие в войсках песни «Марш голубых беретов» Дмитрия Полторацкого, «Батальонная разведка» Игоря Морозова, «Обнимите друзей» Сергея Кузнецова. Специально для того, чтобы поздравить российские Воздушно-десантные войска с профессиональным праздником, приехал ансамбль «Белорусские песняры». В перерывах между исполнением музыкальных произведений бойцы 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ и курсанты «Союза десантных клубов» выступали с показательными выступлениями. По итогам праздника все команды «СДК» получили ценные призы из рук Председателя «Союза десантников России» Валерия Александровича Востротина.

По оценкам МВД, День Воздушно-десантных войск в столице отметили около 5 тысяч человек, в России же – около полутора миллионов человек.

Екатерина БЛИНОВА,
фото автора и Светланы Бобровой

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...