ВПК «Десантник» г. Воткинск «Союза десантников Удмуртии» приняли участие в фотовыставке «Учителя в Великой Отечественной войне»

ВПК «Десантник» г. Воткинск «Союза десантников Удмуртии» приняли участие в фотовыставке «Учителя в Великой Отечественной войне»

В МБОУ СОШ №3 города Воткинск открылась фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне». Выставка-память проходит в рамках Международного проекта «Большая История». Его цель — историческое просвещение граждан России. На торжественном открытии присутствовали начальник Управления образования Администрации города Воткинска Наталия Вотякова, член Молодежного парламента при Государственном Совете УР Е.Ю. Щекалева, руководитель военно-патриотического клуба «Десантник» Руслан Шаймарданов, директор школы № 3 Елена Агафонова, ученый секретарь «Музея истории и культуры Воткинска» Алла Карпеева, а также педагоги и учащиеся старших классов.

На выставке представлено 20 фотографий учителей – участников Великой Отечественной войны и тех, кто продолжал работать в тылу и обучал школьников и студентов. Среди них и педагоги из Воткинска: А.К. Гинкота, В.С. Вансович, К.Г. Ясаков, Ф.П. Тукмачев, Г.Я. Карпечко. О судьбах педагогов на открытии рассказал сотрудник МАУ «Музей истории и культуры» г. Воткинска» А.П. Карпеева.

«На портретах, представленных на выставке, истории известных подвигов учителей и совсем малознакомые имена. Одни из них становились символами героизма, другие получили признание спустя десятилетия. Но каждая из этих историй в полной мере отражает ужасы Великой Отечественной войны. Надо заметить, что в те страшные годы на защиту своей Родины вместе со своими учениками уходили и учителя. Поэтому мы дополнили выставку историями учителей-героев Удмуртской республики. Каждый из них, испытав ад войны, имел четкое понятие ценности жизни. И поэтому они стремились научить и заложить в каждого своего ученика самое лучшее. Тем самым они вырастили плеяду хороших людей. Каждый из них оставил огромный, важный след в истории региона. Мы должны об этом помнить и передавать эти знания подрастающему поколению» — прокомментировала член Молодежного парламента Удмуртии, а так же региональный координатор выставки Елизавета Щекалева.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...