ВСТРЕЧА С МАТЕРЬЮ ПОГИБШЕГО В АФГАНИСТАНЕ ГВАРДИИ СТАРШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА АЛЕКСАНДРА БАЛАБАНОВА

ВСТРЕЧА С МАТЕРЬЮ ПОГИБШЕГО В АФГАНИСТАНЕ ГВАРДИИ СТАРШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА АЛЕКСАНДРА БАЛАБАНОВА

15 февраля после возложения цветов к памятнику участников локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе, представители Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Павел Овсянников и Марина Дьяконова председатель областной общественной организации членов семей погибших защитников Отечества проведали Балабанову Ларису Станиславовну и вручили ей подарок. Матери погибшего в Афганистане гвардии старшего лейтенанта Александра Балабанова в январе этого года Ларисе Станиславовне исполнилось 90 лет.

Пока была помоложе, женщина часто посещала школу, где в музее есть фотография сына, общалась со школьниками. Каждый год Лариса Станиславовна приходила в феврале на встречу афганцев в Орловский военно-исторический музей, где в эти дни работала математическая выставка. В одной из витрин экспонируются форма и личные вещи её Саши. После окончания 10 классов Александр в 1976 году успешно сдал экзамены и поступил в Рязанское высшее военное команд¬ное училище связи. Сбылась его давняя мечта — посвятить жизнь военной службе. Учась на последнем курсе, Александр женится, и после окончания училища, в августе 1980-го, вместе с женой прибывает в г. Кушку Туркменской ССР, где дислоцировалась 5-я гвардейская мотострелковая дивизия Туркестанского военного округа. Лейтенант Балабанов принимает должность командира взвода связи 1-го мотострелкового батальона 371-го гвардейского мотострелкового полка. В сентябре в молодой семье родился сын, которого назвали Владимиром, а уже в октябре 1980 года Балабанова направляют для выполнения интернационального долга в Демократическую Республику Афганистан в город Шинданд провинции Герат. Командир взвода начальник связи мотострелкового батальона гвардии лейтенант Балабанов обеспечивает надёжную устойчивую связь между подразделениями батальона в проводимых в провинциях Фарах, Гор, Герат боевых операциях по уничтожению банд мятежников. В декабре 1980 года Александр приезжает в отпуск в родной Орёл. Новый 1981 год встречает в кругу родных и близких. А потом — снова в Афган к своим боевым друзьям… 24 октября 1981 года ранним утром подразделение, в котором находился наш земляк, было поднято по тревоге и получило приказ выдвинуться в район города Чагчаран в провинции Гор. Во время прохождения колонны по ущелью у кишлака Хаки-Мулла душманы подбили головной БТР. Завязался бой.

ВСТРЕЧА С МАТЕРЬЮ ПОГИБШЕГО В АФГАНИСТАНЕ ГВАРДИИ СТАРШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА АЛЕКСАНДРА БАЛАБАНОВА

ВСТРЕЧА С МАТЕРЬЮ ПОГИБШЕГО В АФГАНИСТАНЕ ГВАРДИИ СТАРШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА АЛЕКСАНДРА БАЛАБАНОВА

ВСТРЕЧА С МАТЕРЬЮ ПОГИБШЕГО В АФГАНИСТАНЕ ГВАРДИИ СТАРШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА АЛЕКСАНДРА БАЛАБАНОВА

Из представления к награждению: «В ходе боевой операции с крупными силами мятежников действовал смело, решительно, инициативно. Лично вынес с поля боя раненого солдата. Во время штурма укреплённой высоты лично уничтожил пять мятежников. В этом неравном бою, проявив стойкость и мужество, л-т Балабанов погиб».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1982 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Балабанов Александр Михайлович награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

В октябре 1981 года в своём очередном письме родным из Афганистана Александр сообщил, что через десять дней его заменят, он будет переведён в Московский военный округ. По пути к новому месту службы обещал заехать в Орёл. Похоронили Александра Балабанова с воинскими почестями на Крестительском кладбище в Орле. Сухо прозвучали выстрелы прощального салюта, как звуки выстрелов той далёкой войны, о которой тогда предпочитали не говорить.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...