Встреча с сотрудниками охраны, вышедшими на пенсию, ветеранами-участниками боевых действий в Республике Афганистан

Встреча с сотрудниками охраны, вышедшими на пенсию, ветеранами-участниками боевых действий в Республике Афганистан

13 февраля 2020 года в преддверии памятной даты, посвященной 31-й годовщине окончания боевых действий и вывода войск из республики Афганистан в межмуниципальном отделе вневедомственной охраны по Задонскому и Хлевенскому районам – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Липецкой области» была организована и проведена встреча с сотрудниками охраны, вышедшими на пенсию, ветеранами-участниками боевых действий в Республике Афганистан: Владимиром Александровичем Панариным и Сергеем Владимировичем Гавриловым.

На встрече с ветеранами — афганцами, со словами поздравления и благодарности выступил заместитель председателя Союза Десантников Задонского района Липецкой области по Задонскому району — Алексей Михайлович Перегудов.

С ветеранами и личным составом МОВО проведена беседа, посвященная Дню памяти Россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества. Отмечается ежегодно 15 февраля. Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...