Встреча с ветеранами-Афганцами

Союз десантников России

25 января 2016 года группа воинов-интернационалистов, членов Союза десантников Курской области: А.М. Курских, О.Г. Домрачев и А.В. Чистяков, побывала в гостях в коллективе МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №9» г. Курска (директор – Л.В. Якубович, заместитель директора по воспитательной работе – И.В. Апалькова).

В данном образовательном учреждении, по словам И.В. Апальковой, с 7-го по 12-й классы обучается более 300 человек. С 10-го по 12-й классы – работающая молодёжь. С 7-го по 9-й – «трудные» подростки, состоящие на учёте в полиции, комиссиях по делам несовершеннолетних, наркодиспансере, проживаю-щих в неблагополучных и малообеспеченных семьях, а также условно осуждённые и вернувшиеся из мест лишения свободы. Во встрече приняли участие обучаемые 8-го и 9-го классов школы.

Понятно, что к таким образовательным учреждениям, в силу подобных обстоятельств, должно быть отношение особое. Требуется прилагать немало усилий в воспитательной работе со стороны педагогического коллектива и общественных организаций, чтобы молодые люди смогли найти своё место в жизни и стали настоящими патриотами Отечества.

Союз десантников России

Поэтому мы ставили целью не только встретиться с ребятами, но и напомнить им о героических страницах истории Родины. Главной темой стала Афганская война, кото-рая продлилась девять лет и почти два месяца, и стоила очень дорого Советскому Союзу.

Каждый из нас пообщался с обучаемыми, рассказав о тех незабываемых годах, проведённых в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Ребята внимательно слушали, им было интересно узнать о тех событиях, что называется – из первых уст. Мы старались донести наши воспоминания максимально доступным образом, чтобы в душах ребят что-то всё же шевельнулось.

В заключении присутствовавшим на встрече был показан видеосюжет о службе в Афганистане и видеоклип с песней «Уходим». От имени ветеранов боевых действий и Союза десантников Курской области школе была передана в дар книга «ДесантУРА!!! Соловьиного края».

Но и мы, ветераны, возвращаясь к тому времени, вновь и вновь вспоминаем пережитое не без доли ностальгии. 15 февраля, в год 27-летия окончания войны в Афганистане, по традиции вновь мы соберёмся в Пролетарском сквере у «Скорбящей матери», чтобы встретиться с боевыми друзьями, родителями погибших воинов, и почтить память наших земляков.

Союз десантников России

Сейчас, когда наше поколение вполне способно поделиться с молодёжью своим опытом, выступая в роли наставников, надо нам чаще бывать в образовательных учреждениях, оказывать помощь военно-патриотическим клубам, поисковым отрядам, увлекать ребят идеей вступления туда, а также помогать в военно-профессиональной ориентации. Здесь и подготовка парашютистов, и водителей в системе ДОСААФ, и ориентация на поступление в военно-образовательные учреждения, особенно в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. В.Ф. Маргелова.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран Афганской войны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...