Встреча в преддверии Дня 8 марта с матерями солдат, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе

Встреча в преддверии Дня 8 марта с матерями солдат

Во встрече приняли участие депутат Петросовета, Председатель КРОО инвалидов войны в Афганистане Алексей Белянинов, КРООВДВ «Союза десантников Карелии»,а также руководители и представители организаций, занимающихся патриотическим воспитанием.

Встреча в преддверии Дня 8 марта с матерями солдат

Обращаясь к участницам встречи, временно исполняющая обязанности Главы Петрозаводска Ирина Мирошник отметила, что для нее является честью открывать череду городских мероприятий, посвященных Международному женскому дню, такой встречей. Она поздравила женщин с предстоящим праздником и пожелала весеннего душевного настроя, сил и энергии. К поздравлениям присоединился и депутат Петросовета, Председатель КРОО инвалидов войны в Афганистане Алексей Белянинов, сказав, что память о каждом нашем земляке, погибшем при исполнении служебного долга в Афганистане и на Северном Кавказе, жива. «С болью и благодарностью вспоминаем мы солдат всех войн, а их мамам в преддверии праздника желаем здоровья, терпения и благополучия!» — с такими словами обратился к участницам встречи Алексей Белянинов.

Ирина Мирошник поделилась впечатлениями о том, как ей сейчас работается в должности врио Главы Петрозаводска: «Мой опыт работы в Администрации и в Петросовете сейчас как никогда востребован. Радует то, что все вопросы жизнедеятельности города исполнительная и законодательная власти карельской столицы сейчас решают сообща».

Ирина Мирошник сообщила, что одно из главных предстоящих событий, к проведению которых Администрация и Петросовет активно ведут подготовку, — это годовщина присвоения Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы». Основные мероприятия пройдут 6 апреля, в программе — тематические уроки в городских школах, возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», концерт для ветеранов и участников боевых действий, научно-практическая конференция «Эхо войны», фестиваль допризывной молодежи «К службе в армии готов!», митинг на Кургане Славы в Виллагоре «Рубежи Петрозаводска», большая Георгиевская игра, флэшмоб «Память» и конкурс логотипов «Петрозаводск – город воинской славы».

Встреча в преддверии Дня 8 марта с матерями солдат

Обсуждая мероприятия по патриотическому воспитанию, участники встречи высказали пожелание о создании в Петрозаводске музея боевой славы в память о солдатах, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе, и попросили содействия властей города в решении данного вопроса. Алексей Белянинов сообщил, что работа по созданию музея уже ведётся, а задача на ближайшее время – возвести храм-часовню в память о не вернувшихся с войны домой земляках.

Встреча в преддверии Дня 8 марта с матерями солдат

Память о солдатах увековечат нынешней весной и высадкой голубых елей в Парке Мира у мемориала «Черный тюльпан». Акция, в ходе которой у памятного места появятся 93 молодых дерева, подаренных Петрозаводску Кабардино-Балкарией, пройдет в апреле этого года. Об этом сообщил на встрече заместитель председателя КРООВДВ «Союза десантников Карелии» Михаил Дийков. О памятных мероприятиях говорила и Председатель Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Клавдия Егоровна Нюппиева. Она обратилась к Администрации Петрозаводска с просьбой помочь завершить работу по установке памятных плит в местах расположения концлагерей на территории Петрозаводска.

Руководители и представители городских организаций патриотического воспитания рассказали о своих проблемах и успехах, участников встречи порадовал своим творчеством семейный ансамбль “Белый танец» и представители городского досугово-социального центра «Подросток», а в завершении всем женщинам были вручены весенние букеты тюльпанов и подарки от Администрации города и Петрозаводского городского совета. Ирина Мирошник поблагодарила всех за состоявшийся разговор, за высказанные идеи и пожелания в адрес властей карельской столицы, а также выразила надежду на то, что подобные встречи будут продолжены и в дальнейшем.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...