ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ С МОЛОДЁЖЬЮ

Союз десантников России

9 декабря в России отметили День героев Отечества. История хранит память о героях прежних поколений, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Ещё живы ветераны Великой Отечественной войны, которые сломали хребет гитлеровскому фашизму. Мы преклоняемся перед этим Великим Подвигом.

Ветераны войны в Афганистане являются наследниками поколения Победителей. Воины-интернационалисты с достоинством и честью выполнили свой воинский долг: они по приказу Родины вошли в Афганистан, а после так же по приказу вышли. 25 декабря 2014 годы мы будем отмечать 35-летия ввода советских войск в Демократическую Республику Афганистан. Склоняем головы перед павшими на полях сражений товарищами по оружию. Светлая им память!

10 декабря 2014 года в Курском медико-фармацевтическом колледже, являющемся обособленным структурным подразделением Курского государственного медицинского университета (ректор – В.А. Лазаренко), состоялась встреча студентов образовательного учреждения с ветеранами Афганской войны. А именно, с председателем Курской региональной общественной организации ветеранов боевых действий по социальной защите граждан «Шурави» А.Н. Брежневым, членами Правления Союза десантников Курской области А.М. Курских и А.В. Чистяковым. На этом мероприятии присутствовали от руководства колледжа: и.о. директора Л.В. Болдырева (зам. директора по науке); социальный педагог, преподаватель истории Е.Б. Гладунцова; преподаватель истории Е.А. Метленко и более ста студентов колледжа.

Вечер встречи начался с музыкально-поэтической композиции о героях Отечества в исполнении творческой группы студентов. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех воинов, погибших при защите Родины.

Затем слово было предоставлено гостям – ветеранам Афганской войны. Ребята и девчонки с большим вниманием слушали нас. Ведь они – это поколение наших детей, которым интересно знать, участниками каких событий были их отцы. Впрочем, так же, как для нас наши отцы, воевавшие во время Великой Отечественной войны.

Мы рассказали студентам о нашей войне, о которой долгое время было принято молчать и скрывать правду. Только, вот, «шило в мешке не утаишь». Воины – «афганцы» приезжали с орденами и медалями, часто с увечьями, а нередко и в последний путь на родину. Это было не скрыть. Разве возможно измерить трагедию семей, слёзы матерей и вдов погибших воинов? Это незаживающая и кровоточащая рана тех, кто познал это неисчислимое горе.

Руководству колледжа мы подарили книгу Союза десантников Курской области «ДесантУРА!!! Соловьиного края», которая будет использована в процессе воспитательной работы со студентами. А.Н. Брежнев рассказал об имеющихся в Курской области военно-патриотических клубах и отрядах. Он остановился на соревнованиях между отрядами и клубами. Студентам были показаны видеоролики соревнований. Александр Николаевич предложил руководству колледжа подумать о создании на его базе военно-патриотического клуба. Студенты горячо поддержали данную инициативу.

В конце встречи мы ответили на вопросы, интересующие молодёжь. Кстати, надо отдать должное преподавателям Е.Б. Гладунцовой и Е.А. Метленко, которые подготовили и провели это замечательное мероприятие. Молодёжь очень любознательна, и ей совершенно не чужд дух патриотизма. Надо чаще встречаться с представителями молодого поколения, открывать им возможности участия в военно-патриотической деятельности. И тогда будет, кому передать эстафету прошлых поколений патриотов России.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...