ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАС С ВАМИ

Важным направлением патриотического воспитания молодёжи является воспитание готовности к служению обществу и государству, защите Отечества. Только целенаправленная, многоплановая работа даёт результат. В Курском электромеханическом техникуме этой деятельности уделяется большое внимание. Директор техникума В.А. Некрасов лично осуществляет контроль патриотического воспитания студентов. Большую помощь оказывает сотрудник техникума, член Союза десантников Курской области, ветеран Воздушно-десантных войск, полковник в отставке Ю.В. Буров. У него немалый опыт работы с людьми, накопленный за 32 года календарной службы в Вооружённых Силах.

В ноябре 2014 года коллектив Курского электромеханического техникума отметил 70-летний юбилей. Все годы это образовательное учреждение – одно из лучших в Курске. В техникуме есть своя агитбригада, которая выступает на общегородских мероприятиях, а так же выезжает в районы области. Руководство техникума всегда в поиске новых форм работы с молодёжью. В декабре 2014 года Александр Семёнов – заслуженный работник культуры Республики Карелия, член Союза десантников Курской области, выступил с концертной программой на тему патриотических песен в стенах данного образовательного учреждения. От этого выступления осталось приятное впечатление. Мы решили ещё раз встретиться со студентами, но уже в рамках презентации книги Союза десантников Курской области «ДесантУРА!!! Соловьиного края», с демонстрацией видеосюжетов о десантной службе и исполнением патриотических песен.

Наше мероприятие состоялось 14 января 2015 года. Открыл его заместитель директора И.А. Переверзев, который представил нас собравшимся в конференц-зале студентам и преподавателям техникума.

У нас уже состоялись презентации в областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева, Доме культуры города Льгова, гарнизонном доме офицеров посёлка им. маршала Жукова. Поэтому нетрудно было и на этот раз провести подобное мероприятие. Хотя, в данном случае пришлось проводить его в неполном составе. По традиции, открыла нашу встречу песня «Синева» в исполнении Александра Семёнова. Я, автор книги, коротко рассказал о том, каким событиям она посвящена (70-летию Великой Победы и 85-летию ВДВ), об идее её написания и процессе работы над ней. Остановился на истории зарождения Воздушно-десантных войск и участии десантников в Великой Отечественной войне, о чём рассказано в первой главе.

О службе в ВДВ в послевоенный период, роли легендарного командующего Воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф. Маргелова в создании современного облика ВДВ, и своей службе рассказал Ю.В. Буров. Как он выразился, «мужиком я себя почувствовал, когда выполнил свой первый прыжок с парашютом с самолёта Ан-2». Ребята и девчонки, затаив дыхание, слушали его рассказ.

О продолжении героических традиций фронтовиков Великой Отечественной войны: в период Афганской войны, Северокавказских войн и подвигах воинов-десантников на полях сражений (гл. 3, 4) вновь было рассказано автором книги.

Работа Союза десантников Курской области и местных организаций была (гл. 5) продемонстрирована подборкой фотоматериала по всем направлениям нашей деятельности.

Александр Семёнов исполнил ещё несколько песен, в том числе «Память» — первую песню Олега Гонцова, объявившую Минуту молчания в память обо всех воинах, сложивших головы за наше Отечество.

Во время группового фотографирования к нам подошли шестеро ребят: Владислав Генов, Николай Дугинов, Вадим Лукин, Олег Мелещенко, Степан Иванов и Илья Иванов. Степан Иванов увидел фотографию в книге, где он принимал участие в одном из мероприятий в составе юнармейцев Поста № 1 г. Курска им. Героя России С.В. Костина, выполнявших строевые приёмы с СКС на сцене Курского Центра православной культуры им. Щепкина. С ребятами состоялась полезная беседа. Они задавали вопросы, на которые мы постарались ответить. Значит, что-то тронуло их, видимо нам удалось достучаться до их сердец. Через год им предстоит стать в строй защитников Родины. Именно на таких ребят можно положиться. Можно и спать спокойно, зная, что они и такие, как они, надёжно защитят наш общий дом.

А 15 января 2015 года Александр Семёнов, автор областной Программы фестиваля «За Россию, десант и спецназ!», вновь встретился с директором электромеханического техникума В.А. Некрасовым. Тот пообещал дать возможность провести гала-концерт фестиваля в техникуме, с предоставлением места проведения на бесплатной основе.

Очень важно, когда руководители на местах понимают важность той деятельности, которой мы, представители общественных организаций, занимаемся. И при этом идут навстречу. Ведь это наш общий долг – растить патриотов, защитников Родины.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, представитель пресс-службы областного Совета ветеранов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...