ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ МУЗЕЯ КУРСКОЙ БИТВЫ

«Только тот народ, который чтит своих героев,
может считаться великим»
К.К. Рокоссовский
ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ МУЗЕЯ КУРСКОЙ БИТВЫ

30 марта в Курске открылась «вторая очередь» музея Курской битвы, созданного Алексеем Сотниковым. Более 20 лет назад Алексей создал поисковый отряд «Курган», который занимается поиском командиров и солдат Красной Армии, погибших и пропавших без вести на Северном фасе «Курской дуги».

В 1963 году к 20-летию Курской битвы в Курске в Доме офицеров ветеранами была создана комната боевой славы, которая со временем переросла в музей Курской битвы. К сожалению, в связи с передачей Дома офицеров Курской государственной филармонии, музей был закрыт. В том музее Курской битвы, — рассказывает руководитель поискового отряда «Курган» Алексей Сотников, — у нас была собственная витрина – часть наших находок экспонировалась. Когда музей разобрали — то его директор Буденный отдал наши экспонаты. Очень жаль, что разрушен музей Курской битвы. Его экспозиция являлась национальным достоянием. То, что произошло — несчастье. Алексей Сотников уверен, что время все расставит по местам, и полноценный Музей Курской битвы вновь распахнет свои двери для посетителей.

Не дожидаясь помощи от государства, он на свои средства два года назад создал свой, частный музей Курской битвы. Мы более 20 лет занимаемся военным поиском, — говорит Алексей Сотников. – Все эти годы копились находки, которые составили основу экспозиции. Эта идея витала давно – сейчас эта мечта воплотилась в жизнь.

За прошедшие два года в ходе поисковых работ накопилось большое количество экспонатов, которые не вмещались на территории музея, поэтому и возникла необходимость расширения музея. Подняты останки 114 наших солдат и офицеров, имена 14 из них установлены. Поднимали части разбитых танков – наших и немецких, личные вещи, оружие, амуницию. За все годы работы отряда «Курган» были подняты останки 336 советских воинов, установлены и золотыми буквами вписаны на стенде музея имена 34 человек. Пополнение составило более тысячи экземпляров. Всего в музее около двух тысяч экспонатов. И я думаю, что будет пополняться. Потому что будем работать, — рассказал руководитель поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.

В августе нынешнего года вся страна будет отмечать 75-летний юбилей Курской битвы. В преддверии этой даты Алексей Сотников и открыл вторую очередь музея. Перед открытием отец Сергий совершил обряд освящения музея. На открытии были приглашены ветераны боевых действий и военной службы, члены поискового отряда «Курган», журналисты.

Отрадно, что по личной инициативе, можно сказать, одного человека, который жизнь свою посвятил военно-историческому поиску, сохранению, восстановлению имен погибших защитников Отечества, создана такая замечательная экспозиция. Уникальные документальные и материальные доказательства того, что происходило здесь, на Курской земле, летом 1943 года — признался доктор исторических наук Владимир Коровин. Эту экспозицию может посетить каждый желающий.

«Создаются музеи — это огромные слова признательности и благодарности людям, которые занимаются этим делом» — отметил в своём выступлении на открытии музея участник Великой Отечественной войны генерал-майор Виктор Иванович Батюнин.

Председатель Курского городского Совета Ветеранов Войны, Труда, Военной службы и Правоохранительных органов Иван Васильевич Малков — Курская битва изобилует бесчисленным множеством примеров бесстрашия, мужества, героизма. Они проявлялись в обороне и наступлении, их проявляли рядовые, сержанты и офицеры различных родов войск, представители всех национальностей, всех республик Советского Союза. Кто бы и как бы сегодня не называл Огненную Дугу, она останется навсегда в памяти ее участников и их наследников Курской Битвой.
И это факт! Поэтому необходимо сделать достоянием гласности молодого поколения и всех жителей города местонахождение музея.

Все присутствовавшие на открытии музея выразили слова благодарности его Отцу-основателю Алексею Сотникову.

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
Ю.В. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...