«Я буду помогать солдатам ради памяти своего сына»

 "Я буду помогать солдатам ради памяти своего сына"

23 мая 2023 года в городе Оренбурге руководитель Центра «Содружество» Банников Владимир Михайлович и руководитель Сакмарского отделения РОО ВДВ «Союз десантников Оренбуржья» Филиппов Сергей Александрович, вручили благодарственные письма руководителю клуба «Содействие» с. Сакмара — Спасовой Ольге Эдуардовне, за оказанную помощь в сборе гуманитарных грузов для защитников и жителей Луганской и Донецкой Народных республик.

Не все сельчане могут доставить помощь для участников спецоперации в оренбургские пункты сбора. В связи с этим Сакмарское отделение РОО ВДВ «Союз десантников Оренбуржья» по инициативе Ольги Эдуардовны открыли пункт сбора гуманитарной помощи в клубе «Содействие».
 "Я буду помогать солдатам ради памяти своего сына"

У Ольги Эдуардовны на Украине погиб сын — Банщиков Виктор. Виктор, как большинство парней нашей страны, проходил срочную службу. О том чтобы увильнуть, вопрос не стоял. Мама – женщина старой советской закалки – была уверена, что каждый мужчина должен пройти армейскую школу. Она знала, что с ним в армии ничего не случится, а за себя он всегда постоит.

 "Я буду помогать солдатам ради памяти своего сына"

После службы в армии Виктор остался служить по контракту – выбрал для себя профессию – защищать Родину. Служил старшим стрелком мотострелкового батальона 239 гвардейского танкового полка 90 гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа, город Чебаркуль Челябинской области. Он всегда спешил быть самостоятельным. Виктор рано обзавелся семьей. В 18 лет он женился, у него родилась дочка Варенька, которой сейчас 3,5 года

В декабре 2021-го Виктор с товарищами по службе сопровождал боевую технику на учения. Перед Новым годом ребят отпустили в отпуск на две недели. В январе они уехали, и никто не знал куда. Как потом стало известно, телефоны были оставлены на границе.

22 марта раздался звонок с незнакомого номера. Ольга Эдуардовна никогда не отвечала на подозрительные звонки, но в этот раз отозвалась и сделала правильно. Взволнованный голос сына сообщил, что он здоров, у него все хорошо, а разговаривать по телефону может только полторы минуты. Женщина успела только сказать, чтобы он берег себя.

Этот разговор с дорогим человеком был самым последним для мамы. На следующий же день, по тому же самому номеру вновь раздался звонок. Товарищи сообщили, что их друг погиб. Извинились, что не уберегли. Говорили, что на его месте должен был быть другой, но в роковом окопе, который накрыло взрывом, оказался Виктор…

После гибели сына, Ольга Эдуардовна не опустила руки. В своем клубе она собрала и сплотила всех мам погибших в зоне СВО ребят, ветеранов-десантников, волонтеров и родственников тех, кто сейчас стоит на страже нашей Родины. Она всегда говорит: «Я буду помогать солдатам ради памяти своего сына». Эта помощь другим ее оживила и помогает жить дальше.

 "Я буду помогать солдатам ради памяти своего сына"

Если бы не отзывчивость людей, вряд ли мы могли бы так много и активно помогать участникам СВО и жителям Донбасса. Помогают все — пенсионеры, школьники, бизнесмены, чиновники, депутаты, ветераны. Кто-то несет деньги, кто-то вяжет маскировочные сети, а кто-то носки, кто-то покупает одежду, а кто-то продукты. Дети приносят письма и рисунки. Никто не остается в стороне.

Ольга Эдуардовна искренне верит в победу российской армии и в то, что наши ребята вернутся домой целыми и невредимыми.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...