Экскурсия в музей в г. Кинешме

Экскурсия в музей в г. Кинешме

Представители Совета музея, совместно с заместителем председателя Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «Союз десантников России» Забелиным Александром Александровичем провели для учеников 6а класса средней школы #19 г. Кинешма экскурсию по музею 212-го Томашувского Кинешемского стрелкового полка 49-й Ивановской дивизии.

212-й полк был сформирован в Кинешме в конце 1941 – начале 1942 годов и вошел в состав 49-й Рославльской имени Суворова стрелковой дивизии.

В его рядах насчитывалось более трех тысяч человек — кинешемцев, заволжцев, жителей Наволок.

В боях под Сталинградом 49-я стрелковая дивизия уничтожила более 13 тысяч гитлеровцев. Около шести тысяч были взяты в плен, уничтожены 250 танков, 172 бронемашины, шесть тысяч автомашин.

Подвиг полка отметили в приказах командования фронта и армии. Далее полк в составе 49-й дивизии освобождал Киров, а следом – Рославль Смоленской области. За освобождение города дивизия получила почетное наименование Рославльской. Кинешемцы вели тяжелые кровопролитные бои южнее города Лодзь, освобождали город Томашув-Мазовецки. За успех в этой операции 212-й полк получил наименование Томашувского. Преодолев Вислу, Ивановская дивизия прорвала оборону немцев, за 18 дней прошла с боями Польшу и первой форсировала реку Одер. Полк кинешемцев участвовал также в ликвидации группировки врага под Минском, потом в составе армии наступал на Литву. В боях у города Любартув 49-я Рославльская дивизия приняла участие в освобождении Польши.

Музей средней школы #19 воссоздает страницы истории Великой Отечественной войны 1941 — 45 гг. и отражает боевой путь 212-го Томашувского полка.

По своему профилю музей, образованный в апреле 1980 года, является музеем боевой славы, основателем и первым руководителем которого была учитель истории Савельева Галина Васильевна.

В музее представлено более 600 экспонатов, среди них много подлинных предметов, относящихся к Великой Отечественной войне: фотографии участников 212 полка, их воспоминания, личные вещи, дневники, письма.

Особое впечатление на учеников произвели рассказ о бое 14.01.1945 г. «14 января 1945 года начались тяжелые бои на Пулавском плацдарме у д. Рудки. Первый батальон кинешемцев под командованием майора П.3. Субботина и парторга В.Н. Бакова находился впереди наступающих. Прорвав оборону, он углубил плацдарм на 12 км. Это позволило развить успех всей дивизии. После этого ожесточенного боя в строю осталось всего 35 чел. от батальона численностью в 400 чел.» С интересом ребята рассматривали и читали подлинные письма с фронта, написанные с любовью и заботой о близких. Ну и конечно школьники не прошли мимо стенда, посвященному погибшему в Чечне бывшему ученику школы Илье Барышеву. Илья проходил службу в 16 обрСпН и погиб 04.07.2006 когда разведотряд возвращался с задания и попал в засаду. В конце экскурсии ветеран спецназа Забелин А.А. ответил на вопросы школьников.

Целью сегодняшней экскурсии было привлечение внимания учащихся к истории нашего города и Страны, прививание уважения к ветеранам. Этот музей является местом, хранящим память о воинах Великой Отечественной войны.

Золотова Е. Г.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...