«ЭТО НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ УЧЕБНИКА» — ЧАЕПИТИЕ С ВЕТЕРАНАМИ

Прощай, чужая скорбная земля.
Уходим мы в свои родные дали.
К тебе, сюда, вернёмся мы едва ли,
Нас дома ждут забытые поля.
Наталья Кулакова
«ЭТО НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ УЧЕБНИКА» - ЧАЕПИТИЕ С ВЕТЕРАНАМИ

В преддверии тридцатилетия вывода войск из Афганистана преподаватели – наставники кадетских казачьих классов средней общеобразовательной школы №16 города Курска Колесниченко Виталий Владимирович, Логвинова Наталья Александровна и Поляков Михаил Владимирович организовали встречу с ветеранами военной службы и боевых действий в Афганистане.

Встреча проходила в формате живого диалога. За чашкой чая ветераны поделились своими воспоминаниями о боевых днях, о нерушимом воинском братстве, рассказали о том судьбоносном влиянии, которое оказала на всю их жизнь кровопролитная война на чужой земле.

Смецкой Д.А. ветеран афганской войны: «Историю не перечеркнешь. Сейчас иногда приходится слышать, что напрасно мы в Афганистане стояли. Глядя на то, что там в наши дни происходит, я понимаю: не напрасно. Так политическая ситуация складывалась, что должны мы были там находиться. Поэтому я всегда с гордостью говорю, что выполнял в Афганистане свой долг перед Родиной. Жаль парней только, которые живыми домой не вернулись… ».

Лыков В.Д. ветеран афганской войны: «Будучи восемнадцатилетним мальчишкой, попал на войну. Условия службы были тяжелыми. Служить тогда пришлось два года. Много боевых товарищей не вернулось домой. Быть солдатом это призвание, долг перед Отечеством, в котором ты живешь. Каждый из нас должен научиться уважать, прежде всего, себя и своих близких, ведь став солдатом и призвавшись в армию, ты несешь ответственность не только за себя, но и за Родину».

Буров Ю.В. ветеран воздушно-десантных войск: «Как говорил Суворов, если мы не будем кормить свою армию, мы будем содержать чужую, – что сейчас и происходит на Украине. Поэтому, ребята, наше первое дело – быть защитниками Отечества, наших семей, матерей. Думаю, это честь – связать свою жизнь со службой в армии. Дорогие ребята, старшее поколение сделало все, чтобы вы успешно учились, жили, работали. Теперь вам предстоит продолжать наше дело»».

Подростки с интересом слушали заслуженных героев и задавали вопросы.

Кадет Чаусов Антон: «Такие мероприятия очень нужны. Ветераны видели историю своими глазами. Их рассказы намного интереснее учебника. Спасибо им за всё».

Кадет Чаусов Артём: «Нам было очень интересно слушать истории настоящих участников войны. То, что они испытали, пережили в очень сложных условиях это вызывает уважение!»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...