ЮНОСТЬ, ОПАЛЁННАЯ ВОЙНОЙ

Десятилетняя афганская война!
Полмиллиона юных жизней опалила,
Чужое небо будет помнить и страна,
Как наша Армия оттуда уходила.
Алла Войнаровская
ЮНОСТЬ, ОПАЛЁННАЯ ВОЙНОЙ

11 февраля преподавателем-организатором ОБЖ Курского электромеханического техникума В.А. Голосовым проведено внеклассное мероприятие «Юность, опалённая войной», посвященное 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

На встречу были приглашены ветераны этой войны: Владимир Армашов и Сергей Катаргин Они поделились своими воспоминаниями об этих событиях, рассказали о мужестве и силе советских солдат.

В.А. Голосов: «В абсолютном своем большинстве солдат в Афганистане составляла молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде. Среди них был наш земляк, выпускник нашего техникума, а тогда ПТУ №1, Сергей Катаргин».

Сергей Катаргин рассказал о своей службе в Афганистане. Студенты узнали, как мужественно солдаты и офицеры выполняли свой воинский долг в оказании интернациональной помощи Республике Афганистан. В представленной презентации «Мы помним вас ребята» просмотрели фотоматериалы, видеофильм.

ЮНОСТЬ, ОПАЛЁННАЯ ВОЙНОЙ

ЮНОСТЬ, ОПАЛЁННАЯ ВОЙНОЙ

ЮНОСТЬ, ОПАЛЁННАЯ ВОЙНОЙ

В.А. Армашов: « Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в «черном тюльпане» боевых друзей, кто и сегодня провозглашает тост за погибших товарищей. Не будем сегодня судить, и искать, кто прав и кто виноват. Оставим эти проблемы историкам».

В.А. Голосов: «Война – это другой мир, где время течёт по–другому, где все ценности выглядят иначе. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал».

Память тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, человеческий и интернациональный долг, почтили минутой молчания.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...